Home Кузовые гонки WTCC: И в Африку они тоже не поедут
WTCC: И в Африку они тоже не поедут PDF Печать E-mail

WTCC: И в Африку они тоже не поедутЗа несколько дней до старта сезона многострадальный календарь чемпионата мира по шоссейно-кольцевым автогонкам (WTCC) вновь претерпел изменения. Из списка заездов вычеркнут единственный африканский этап, который с 2009 года проходил в Марокко.

Еще зимой представители автодрома в Марракеше предупреждали, что возникли трудности с финансированием. Об этом официально заявил Али Хорма, занимавшийся продвижением проекта. Для отмены этих соревнований причин было предостаточно.

Всем памятны события, развернувшиеся по ходу последних заездов в Марокко, когда подавляющую часть времени пелотон, зажатый в невероятно узком желобе бетонных блоков, провел за автомобилем безопасности. Как назло, именно тот этап почтил своим присутствием президент FIA Жан Тодт, которого такие соревнования, судя по всему, очень впечатлили.

Босс WTCC Марчелло Лотти уже приступил к поиску замены: «Мы ведем переговоры с представителями нескольких автодромов, расположенных в Центральной Европе. Через месяц мы должны будем объявить, где состоится этап.

К сожалению, мы вынуждены покинуть единственную африканскую страну, которая до последнего времени принимала один из чемпионатов мира. Я знаю, что организаторы делали все возможное, чтобы избежать самого печального развития событий, но изменить ничего не могу».

Если бы Лотти захотел провести действительно достойную замену и удержать WTCC на этом континенте, то он непременно обратил бы внимание на автодром «Баобабы», расположенный в Дакаре. По уровню подготовки он ничем не уступает марокканским улочкам, а уж местный колорит и неизбежные ассоциации со знаменитым ралли-рейдом непременно сыграли бы на руку популярности этапа.

Однако WTCC неуклонно превращается в евроазиатский чемпионат, и при не самом благоприятном развитии событий Лотти совсем скоро придется начинать все с самого начала – снова браться за развитие и популяризацию чемпионата Европы. Сначала его первенство тихо ушло из Северной Америки.

Замена мексиканскому этапу на данный момент выглядит невразумительной. Предполагается объединить усилия с второсортным американским первенством, которое все свои гонки, собирающие десяток машин, проводит на трех малоизвестных трассах.

С большой долей вероятности можно утверждать, что подавляющее число автоспортивных болельщиков из США, действительно хорошо разбирающихся в гонках, даже и не слышали о каком-то USTCC. Усилиями Лотти этот пробел теперь устранен.

Удивительным выглядит и выбор Куритибы для проведения бразильского этапа. Более того, этот автодром третьей категории FIA в этом году примет еще и гонки GT1. Оказывается, для принятия первенства планеты вовсе не обязательно строить трассу 1Т.

По ходу межсезонья календарь WTCC уже потерял Интерлагос, Буэнос-Айрес. Что может прийти на замену Марокко? Из приличных автодромов в Центральной Европе остались лишь австрийские.

На Шпильберге должен пройти этап DTM. В рекламе уже упоминалось, что заезды немецкого чемпионата станут первым крупным спортивным мероприятием на отреставрированной трассе. Поэтому выбор, скорее всего, пройдет на скоростной Зальцбургринг.

Там же должен пройти и Кубок Европы, который в этом году, к счастью, вновь стал одноэтапным. Олег Стожков, фото feedmesportscars.com

 
892BD8B52627-2.jpg
EC676065DE4F-2.jpg

Фотогалерея