Home Интервью Виталий Петров: "Мне уже 27"
Виталий Петров: "Мне уже 27" PDF Печать E-mail

Накануне Гран При Италии, в день своего 27-летия, пилот Lotus Renault GP Виталий Петров ответил на вопросы эксклюзивного интервью для читателей F1News.Ru, в котором подвёл определенные итоги и поделился планами на будущее.

Несколько вопросов взяты из группового интервью россиянина представителям международных СМИ. Вопрос: Виталий, какой подарок вам бы хотелось получить на день рождения? Виталий Петров: Сколько же раз мне сегодня уже задавали этот вопрос (смеётся).

На самом деле, я очень люблю подарки, всегда приятно их получать. А если говорить о том, что хотелось бы подарить самому себе – это хороший, четкий гоночный уик-энд. Вопрос: Вот уже много лет ваш день рождения приходится на уик-энд в Монце.

Какой из них принес вам самые приятные эмоции? Виталий Петров: Это 2009 год, когда я завоевал поул [на этапе серии GP2]. К сожалению, на следующий день из-за тактических ошибок мы проиграли гонку.

Еще могу вспомнить 2007-й, когда я стартовал третьим [в первом полном сезоне GP2]. Та гонка тоже сложилась неудачно – заклинило на пит-стопе колёсную гайку. Вопрос: Вам исполнилось 27 лет.

Еще 27 или уже 27? Виталий Петров: Уже 27. Конечно, хочется как можно дольше оставаться молодым.

Да и в Формуле 1 хотелось бы оказаться пораньше. Жалею, что мы многое упустили в прошлые годы – просто потому, что не знали, что такое Формула 1 и как в ней оказаться. Думаю, если бы лет с 14 я начал заниматься картингом, то уже в 20 или 21 оказался бы в Ф1.

Вопрос: Чего вы мечтаете добиться к своему 28-летию? Виталий Петров: К сожалению, это не бокс, и все зависит от команды и машины. Очень надеюсь, что в следующем сезоне машина позволит бороться с лидерами на постоянной основе. Очень этого хочется.

Вопрос: А если говорить не просто о спорте, но о чем-то более широком, о жизни – какие планы? Виталий Петров: Это что за намеки? Опять на семью? (улыбается) На самом деле, планов много, но пока на первом плане все же спорт и все, что с ним связано.

Но по ходу действия будем думать. Вопрос: А вообще, участие в Формуле 1 оставляет время еще на что-нибудь, кроме гонок? Виталий Петров: Думаю, что нужно правильно распоряжаться своим временем.

Конечно, Формула 1 занимает очень много времени – сложно представить в каком-то другом виде спорта что-нибудь подобное. Думаю, что нет. Поэтому, если вдруг остается несколько дней, всегда пытаешься ими распорядиться как можно лучше.

Вопрос: Есть ли у вас ощущение, что команда начинает выбираться из кризиса, в котором она оказалась летом? Виталий Петров: Думаю, мы немного прибавили, но сейчас уже началась перестройка команды – основные ресурсы направлены на подготовку к следующему году.

В этом сезоне каких-то глобальных обновлений R31 уже не будет. Вопрос: Какие новинки вы привезли в Монцу? Виталий Петров: В этот раз все доработки «заточены» именно под Монцу. Это новые аэродинамические элементы, прежде всего крылья.

Завтра посмотрим, как они себя покажут. Вопрос: По нашей информации, на Гран При Италии не приехал Джеймс Эллисон. Насколько сложнее будет работать без него? Виталий Петров: Честно говоря, не знаю, действительно ли это так.

Но команда, в любом случае, знает, что и как нужно делать. Значит, функции Джеймса перераспределят между собой другие наши сотрудники. Вопрос: Впереди финальные выездные гонки.

Если предположить самое удачное развитие событий – каким вы можете финишировать в одной из них? Виталий Петров: Даже если мы будем приезжать восьмыми, седьмыми, шестыми – главное, чтобы пилоты Mercedes оставались сзади, и тогда для меня и всей команды концовка сезона будет просто отличной.

Вопрос: Хотелось бы вам прямо после Гран При Италии закончить этот чемпионат мира, а прямо со следующего этапа начать новый, где у всех вновь было бы ноль очков? Виталий Петров: Буду краток – нет.

Вопрос: Как по-вашему, Бруно Сенна, часом, не подхватил «звёздную болезнь»? Виталий Петров: Нет, он ведет себя очень просто, как и прежде. Да, вокруг него очень много журналистов – но, в конечном счете, все решит показанный результат.

Вопрос: То, что он останется до конца сезона – это хорошо? Виталий Петров: Полагаю, да – прежде всего для самого Бруно, который сможет хоть немножко «вкатиться», показать результат. Вопрос: Есть ли для вас разница, с кем в паре выступать в следующем году?

Виталий Петров: Никакой разницы. Главное, чтобы машина ехала быстро. Вопрос: Насколько на Гран При Италии важна хорошая стартовая позиция?

Виталий Петров: Очень многое зависит от того, насколько эффективными окажутся зоны DRS – пока этого никто не знает. Но вообще, всегда важно оказаться как можно выше на решетке.

Если хорошо провести квалификацию, то потом можно держаться за первой группой – и избежать ненужной борьбы с пилотами Sauber и других команд. И Монца здесь – не исключение. Думаю, никто из пилотов не скажет, что стартовая позиция для него не играет особой роли.

Вопрос: В Lotus Renault GP уже решили, что будет главным по ходу предстоящего уик-энда – скорость на прямых или стабильность в поворотах? Виталий Петров: Все решится по ходу уик-энда. Если, например, машина будет плохо управляться – внесём изменения.

Хотя можно вспомнить Спа – там машины Sauber просто ужасно вели себя в поворотах, но на прямых были очень быстры. Вышло так, что пилоты не попали в десятку – но обогнать их было невероятно сложно. Будем работать, искать варианты – пока о чем-то говорить тяжело.

Вопрос: Какой поворот Монцы вы бы назвали своим любимым? Виталий Петров: Оба Lesmo.  текст: Александр Кабановский

 
74CF3310A5EC-1.jpg
77AF24A62693-1.jpg

Фотогалерея