Home Интервью Кристиан Хорнер: "Я исповедую максимальную открытость"
Кристиан Хорнер: "Я исповедую максимальную открытость" PDF Печать E-mail

В эксклюзивном интервью для читателей F1News.Ru руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер высказался по нескольким острым вопросам современной Ф1, а также заявил, что был бы очень рад подиуму в Монце, где пилоты RBR пока что ни разу не смогли финишировать в тройке сильнейших...

Вопрос: Кристиан, в 2001 году вы приезжали в Москву на презентацию своей команды Arden Team Russia. Могли ли вы тогда, десять лет назад, представить, что станете руководителем чемпионской команды Формулы 1? Кристиан Хорнер: Да, давно это было.

Но в Формуле 3000 наша команда действительно добилась больших успехов – и для меня это стало своеобразным трамплином в Ф1. Именно хорошие результаты Arden позволили мне в конечном итоге оказаться на своем нынешнем месте.

Вопрос: Какие качества, по-вашему, важны для того, чтобы быть успешным руководителем команды? Кристиан Хорнер: Думаю, руководителю команды, прежде всего, важно научиться совмещать несколько постов в одном.

Вы управляете инженерной компанией, занимаетесь всеми операциями на трассе, по ходу гонки работаете на командном мостике. Также нужно координировать работу конструкторов, создание машины, производство деталей и элементов, не забывая о логистике…

Очень много разных задач. Но самое главное – добиться того, чтобы команда располагала нужными людьми, нужными инструментами и нужным оборудованием для выполнения своей работы. Вопрос: Насколько сложно руководить работой людей, отличающихся сильным характером?

Кристиан Хорнер: Да, это непросто. Но я исповедую принцип максимальной открытости. Действительно, порой приходится вести очень сложные беседы, но важнее всего, что мы работаем на общее дело.

Ситуация максимально прозрачна, и все в команде знают, что при необходимости могут обратиться ко мне. Вопрос: Что вы думаете о командной тактике? Должна ли она быть полностью запрещена, или лучше, чтобы в каждой команде самостоятельно принимали решение на этот счет?

Кристиан Хорнер: В конечном счете, полагаю, слово за командами. Дело в том, что тактику невозможно полностью искоренить, просто потому, что это очень широкое понятие.

Например, выпуская по ходу квалификации одного пилота из боксов раньше, чем другого, вы уже используете командную тактику. Потому мне кажется, что такие решения должны приниматься исключительно внутри команд.

Вопрос: Считаете ли вы, что в следующем сезоне Марк Уэббер сможет составить Себастьяну Феттелю достойную конкуренцию? Кристиан Хорнер: Надеюсь на это.

Мы продлили с Марком контракт, потому что он пилот высокого класса и в состоянии соперничать с Себастьяном, что доказал на протяжении последних лет. У нас очень сильная комбинация гонщиков, хотя в нынешней Формуле 1 пилотский состав силен, как никогда.

Да, перед Марком стоит непростая задача, но подобные вызовы доставляют ему удовольствие. Вопрос: Как вы можете прокомментировать недавние слова Стефано Доменикали о том, что в следующем сезоне Ferrari вернёт себе лидирующие позиции в Формуле 1?

Кристиан Хорнер: Знаете, сказать можно что угодно – в конечном итоге, все решится на трассе. Только там выяснится, кто же будет лидером.

Вопрос: Для компании Red Bull важно не только добывать победы и завоевывать титулы, но и привлекать к себе внимание болельщиков и прессы. Как, по-вашему, не стоит ли пригласить в команду нового пилота? Кристиан Хорнер: Лучший способ – добиваться новых побед.

Именно они больше всего привлекают внимание. У Дитриха Матешица свой взгляд на вещи, позволивший нам пройти большой путь за весьма короткий срок. Прогресс, которого смогла добиться команда, я могу назвать феноменальным.

Вопрос: Кого вы считаете главным соперником Red Bull Racing – в оставшихся гонках этого сезона и новом чемпионате? Кристиан Хорнер: Очевидно, это гонщики McLaren и Ferrari. Это серьезные команды,  располагающие сильными пилотами.

Если говорить о новом сезоне, то главная опасность по-прежнему исходит от них, а также, возможно, от Mercedes. Вопрос: Верите ли вы, что кому-то из конкурентов в 2012-м удастся преподнести технический сюрприз, подобный двойному диффузору или воздуховоду?

Кристиан Хорнер: Никогда не узнаешь об этом, пока команды не соберутся в Мельбурне на первом этапе сезона. Практически невозможно что-то предсказывать – правила прописаны очень четко, но все участники Ф1 постоянно заняты поиском лазеек в регламенте.

Вопрос: А что Red Bull Racing? У вас уже припасено что-то про запас – или вашим секретным оружием является Эдриан Ньюи? Кристиан Хорнер: Эдриан блестяще делает свое дело, возглавляя наше конструкторское бюро.

В Формуле 1 очень важно, чтобы все департаменты команды работали сообща, как единое целое. Ему удалось добиться именно этого, что и стало залогом наших сегодняшних результатов. Мы невероятно сильны и имеем большой запас прочности.

И бригада, работающая на Гран При, и конструкторы, и специалисты по аэродинамике, и пилоты – во всех отношениях нужно работать на чемпионском уровне. И мы смогли этого добиться. Вопрос: Остались ли у вас какие-то мечты, связанные с гонками? Возможно, сесть за руль RB7?

Кристиан Хорнер: Я мечтаю только о новых победах и титулах. И именно на это сейчас направлены все мои усилия. Вопрос: Чего вы ожидаете от итальянского Гран При?

Кристиан Хорнер: Выступление в Монце всегда было для нас сложной задачей из-за особенностей трассы. Было бы здорово превзойти наш предыдущий лучший результат здесь – четвёртое место.

Нам удалось хорошо провести гонку в Спа, завоевав победный дубль, но Гран При Италии станет для нас самым сложным этапом в сезоне. Вопрос: Если говорить о настройках, то здесь они совершенно экстремальные. Насколько Монца подходит вашей машине?

Кристиан Хорнер: На этот вопрос я смогу ответить только завтра (улыбается). Вопрос: Какая тактика на гонку кажется вам наиболее предпочтительной по состоянию на настоящий момент? Кристиан Хорнер: Завтра крайне важно изучить работу шин.

В последней гонке состав Medium показал себя очень здорово, так что нам нужно будет собрать в пятницу как можно больше информации – а затем проанализировать её. Вопрос: Каким результатом Гран При Италии вы будете довольны? Кристиан Хорнер: Я буду очень рад, если мы завоюем подиум.   текст: Александр Кабановский

 
36A79A33DB3F-2.jpg
56F4426DAB5C-1.jpg

Фотогалерея