Home Интервью Большое интервью: Сэр Джеки Стюарт
Большое интервью: Сэр Джеки Стюарт PDF Печать E-mail

Джеки Стюарт – не просто живая легенда Формулы 1. Выходец из шотландской провинции, он в 12 лет был исключен из средней школы из-за дислексии, редкого нарушения, при котором человек не в состоянии читать и писать.

Казалось, у него нет шансов преуспеть в жизни, но Джеки сначала стал первоклассным стрелком, а после – блистательным автогонщиком. Стюарт завершил карьеру, когда в квалификации Гран При США 1973 года разбился его напарник по команде Tyrrell, молодой француз Франсуа Север.

Но и после этого Джеки был тесно связан с гонками, а в 1997 году в Формуле 1 дебютировала его команда Stewart GP. Но не только этим примечателен 72-летний шотландец, за свои достижения удостоенный рыцарского звания.

Он сам построил свою жизнь, смог выбрать верные принципы, правильно распорядиться возможностями и добиться удивительных результатов. Всякий, кто имел счастье общаться с ним, не может не признать: Джеки Стюарт в состоянии очаровать своего собеседника всего парой фраз.

В паддоке Гран При Италии это на собственном опыте смог ощутить и корреспондент F1News.Ru… Вопрос: Джеки, вы выиграли три чемпионских титула и 27 гонок, стояли у истоков команды, которая сейчас называется Red Bull Racing.

Что бы вы назвали своим главным автоспортивным достижением в жизни? Сэр Джеки Стюарт: Думаю, это мой вклад в изменение стандартов безопасности Формулы 1. В мое время гонки были очень опасными – любой, кто выступал на протяжении хотя бы пяти лет, имел два шанса из трёх погибнуть в аварии.

Вероятность выжить составляла всего 33%, а самое нелепое – все видели эту ситуацию, но никто не хотел хоть что-то сделать, чтобы её изменить. Я возглавил кампанию за безопасность, продолжая при этом выступления в Гран При.

Это была невероятно сложная работа, которая многим не нравилась. Думаю, для меня именно она стала самым важным достижением в гонках. Вопрос: Полвека назад вам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть в олимпийскую команду по стендовой стрельбе.

Стал ли этот момент своего рода поворотной точкой, которая позволила миру узнать пилота Формулы 1 по имени Джеки Стюарт? Сэр Джеки Стюарт: Я занимался стрельбой с 14 до 23 лет. Сначала выступал за шотландскую сборную, потом – за британскую.

Наша команда состояла из четырёх человек – кстати, мы часто встречались на соревнованиях с советскими спортсменами. Стрельба была для меня смыслом жизни. Но когда в 23 года я женился, то уже не мог продолжать выступления, ведь это был любительский спорт.

Я участвовал в чемпионате мира, выигрывал чемпионат Европы, Средиземноморья, Великобритании, Англии, Уэльса и Шотландии. Но олимпийская команда состояла из двух спортсменов, а я в свой 21-й день рождения потерял концентрацию на стрелковом стенде [во время отборочного турнира], и мне не хватило всего одной выбитой мишени.

Это стало невероятным разочарованием, так как я понимал, что скоро должен завершить карьеру стрелка. После этого я работал в обычной гаражной мастерской механиком и не помышлял ни о каких гонках.

Но меня пригласили выйти на старт – один состоятельный господин, чью машину мы обслуживали. Сам он не был гонщиком, а нанимал тех, кто будет вести его автомобиль к финишу. И в качестве награды за мою работу он дал мне такую возможность.

Первую в жизни гонку я закончил вторым, вторую – первым. Дальше карьера набирала обороты, подобно космической ракете. Порой я даже не успевал следить за развитием событий…

Должен сказать, что мои занятия стрельбой на высоком уровне оказались очень полезны, они привили мне дисциплину. Потому что если вы промажете по одной мишени, то в итоге сможете выбить только 99 очков из 100. Шанса отыграться уже не будет.

В теннисе, гольфе или автоспорте можно допустить ошибку, а потом исправить её. Стрельба требует строгой дисциплины, она научила меня контролировать эмоции, сохранять хладнокровие и концентрацию.

И когда я постигал искусство пилотирования гоночной машины, то очень многое взял из своего первого увлечения.

Вопрос: Сейчас принято считать, что молодому пилоту ни за что не оказаться в Формуле 1 без серьезной спонсорской поддержки.

Какой была ситуация в ваше время? Сэр Джеки Стюарт: У меня не было денег. Я верю в то, что если у кого-то есть по-настоящему серьёзный талант, то его заметят.

Когда я стартовал на машине того богача-энтузиаста, о котором уже рассказывал, на меня обратили внимание в шотландской команде Ecurie Ecosse и пригласили выступать за них. Я не платил за это денег. Затем Кен Тиррел заметил мои способности, когда я уже был пилотом Ecurie Ecosse.

Позже я гонялся за Кена в Формуле 3 и попал в поле зрения BRM. Так, шаг за шагом, я очень быстро оказался в Формуле 1. При этом на занятия гонками за всю жизнь я не потратил и сотни долларов. Вопрос: Какой период за всю историю Ф1 нравится вам больше всего?

Сэр Джеки Стюарт: Думаю, тот, когда я сам выступал – тогда в паддоке царил потрясающий дух товарищества. Грэм Хилл, Джим Кларк, Йохен Риндт, Франсуа Север, Брюс Макларен, Джек Брэбэм – мы были настоящими друзьями, часто проводили выходные вместе, наши семьи были хорошо знакомы, и это очень здорово.

В то же время, на трассе мы оставались серьезными соперниками. Часто то время называют «старыми добрыми днями», но они вовсе не были добрыми.

На самом деле, тот период можно охарактеризовать, как очень неприятный для Формулы 1. Джимми погиб в аварии, Йохен Риндт разбился, Пирс Каридж, Франсуа Север… Я потерял многих друзей – если посчитать, 57 человек, с которыми мы были достаточно близки, чтобы назвать их моими друзьями. И все они ушли из жизни.

То время осталось далеко позади – сейчас другая жизнь, куда более удобная и комфортная. И нынешние гонщики из молодого поколения просто не знают, как себя вести, если что-то подобное повторится.

Прошло уже 17 лет, 4 месяца и 10 дней с момента, когда в последний раз во время Гран При погиб пилот Формулы 1. Сейчас научились хорошо управлять рисками. Ради этого стоило начинать движение за повышение безопасности, вовлекать в него новых людей.

Так что «старые добрые дни» на самом деле были очень плохими. Но с точки зрения дружбы и человеческих отношений это время можно действительно назвать прекрасным. Сейчас спортивная "начинка" Формулы 1 лучше, чем когда-либо прежде.

Я могу лишь аплодировать руководству чемпионата и по-прежнему люблю этот спорт.

Вопрос: Кто из пилотов, если принять во внимание подход к гонкам и характер, напоминает вам самого себя сорокалетней давности?

Сэр Джеки Стюарт: Думаю, что в первую очередь нужно назвать Алена Проста. После него, пожалуй, Себастьяна Феттеля и – быть может – Дженсона Баттона. Пилот должен стремиться к победам. В конечном счете, не столь важно, что именно вы делаете.

Вы можете отлично пилотировать машину и совершать в жизни хорошие поступки. Но если вам не удается побеждать – значит, лавры достаются другим. Признаюсь, даже если прямо сейчас вы дадите мне 100 миллионов Евро, я не смогу сказать, сколько раз за карьеру финишировал вторым.

Мне это просто неинтересно – поскольку не играет никакой роли. А число своих побед я помню всегда. Вопрос: Кого бы вы назвали самым харизматичным человеком в Формуле 1?

Сэр Джеки Стюарт: Когда-то давно таким был Хуан-Мануэль Фанхио. Потом – Джим Кларк и Айртон Сенна. Айртон был ярким пилотом. Речь не об успехе – Прост добился большего, выиграв четыре титула против трёх у Сенны.

Но Айртон смог завладеть вниманием всей Бразилии, а потом и других стран. С точки зрения харизмы важно именно это. Вопрос: Спасибо большое, Сэр Джеки. Не поделитесь ли напоследок своим мнением о Виталии Петрове?

Сэр Джеки Стюарт: Это потрясающе, насколько здорово он справляется со своей работой – особенно если учесть, что Россия не входит в число стран с развитой гоночной инфраструктурой. И тем не менее, там появился такой пилот.

Он очень хорош – вам действительно повезло, что у России есть такой гонщик. Кроме того, для спорта очень здорово, что здесь выступает россиянин. Только подумайте – ведь американцев-то в Формуле 1 нет!

Редакция выражает благодарность команде Lotus Renault GP и Оксане Косаченко за помощь в организации интервью. текст: Александр Кабановский

 
56F4426DAB5C-1.jpg
903A307E4911-2.jpg

Фотогалерея