Home Интервью Себастьян Феттель: "Дело еще не доведено до конца…"
Себастьян Феттель: "Дело еще не доведено до конца…" PDF Печать E-mail

Победа Себастьяна Феттеля в Гран При Италии еще на шаг приблизила его ко второму титулу, и сейчас уже мало кто сомневается в том, что действующий чемпион мира повторит свой прошлогодний успех.

Теоретически Себастьян может отпраздновать это уже в Сингапуре, однако пока предлагает не торопить события…        Вопрос: Это был первый успех Red Bull в Монце, но вы уже выигрывали Гран При Италии в 2008-м, когда выступали в Toro Rosso. Какая из двух побед вам дороже?

Себастьян Феттель: Думаю, самая первая победа – всегда особенная и навсегда остается в памяти. Полагаю, на своем опыте все знают, какие ощущения ты испытываешь в самый первый раз (смеется), но сегодняшняя победа тоже займет особое место, потому что Red Bull и Renault уже очень давно ждали успеха на этой трассе.

В последние два года мы были недостаточно сильны, чтобы победить в Монце, но сейчас получили полную компенсацию. Вопрос: В ходе гонки вы не совершили ни единого просчета, разве что старт, возможно, был неидеальным…

Себастьян Феттель: Все верно, если ты стартуешь с поула, то должен сохранить первую позицию. Если кто-то, начиная гонку с 4-й позиции, выходит в лидеры перед первым поворотом, то я, безусловно, готов признать, что нам есть, над чем работать.

Безусловно, я этим недоволен, поэтому мы проанализируем телеметрию, чтобы в будущем избежать таких сбоев. Но обгон, который я потом провел, доставил мне массу удовольствия: ситуация была очень острой. Левые колеса моей машины уже были на траве!

Вопрос: Вы можете объяснить, что происходило, когда вы обгоняли Алонсо? Ваши механики были на грани нервного срыва, а публика затаила дыхание… Себастьян Феттель: Да, ситуация была острая.

Но когда ты сидишь за рулем, то из машины она воспринимается по-другому. Для меня было крайне важно возглавить гонку, и из первой шиканы я вышел, набрав очень хорошую скорость.

Уже на предыдущем круге я понял, что могу использовать слипстрим, чтобы очень близко подобраться к Алонсо, и мне хотелось этим воспользоваться максимально эффективно. В какой-то момент я засомневался, с какой стороны попробовать его обойти, слева или справа.

Я рассуждал так: если попытаюсь обогнать Ferrari справа, Фернандо все еще будет на внутренней траектории и сможет так расположить машину в повороте, что сохранит позицию, поэтому решил попробовать слева. Думаю, в первой фазе моей атаки он меня просто не видел, поэтому два колеса моей RB7 оказались на траве, но я не сбросил газ.

Когда мы подъезжали к точке торможения, машины уже полностью поравнялись, и это позволило мне выйти вперед. Вопрос: Очевидно, такой маневр возможен только в том случае, если соперник в состоянии полностью контролировать поведение своей машины?

Любопытно, что все первые пять мест в гонке заняли чемпионы мира… Себастьян Феттель: Это правда, уровень соперничества среди лидеров очень высок. Вы видите, что борьба идет очень острая, но в большинстве случаев неприятностей удается избежать.

Имея дело с гонщиками такого класса, ты можешь быть уверен, что они тебя видят, и у них достаточно мастерства, чтобы правильно среагировать. Конечно, есть в Формуле 1 парни, с которыми лучше не вступать в столь плотную борьбу, но все лучшие гонщики относятся друг к другу с уважением.

Вопрос: Почему эта победа в Монце доставила вам больше эмоций, чем другие победы? Себастьян Феттель: Во-первых, здесь я выиграл свою первую гонку, во-вторых, Монца была для нас заколдованным местом, и мы, наконец, это преодолели.

В каком-то смысле, Монцу можно сравнить с Нью-Йорком: если ты здесь добьешься успеха, ты сможешь добиться его везде (как поется в старой песне Фрэнка Синатры). И когда я вышел вперед, я уже мог выстраивать свою гонку и создать значительный отрыв.

Вопрос: Судя по турнирной таблице, вы можете отведать чемпионского шампанского уже в Сингапуре… Себастьян Феттель: Я об этом не думаю. Если будешь в плену слишком больших ожиданий, они легко могут обернуться разочарованием, а я предпочитаю сюрпризы.

В Сингапуре мы вновь сделаем все, что в наших силах. В прошлом году там победил Фернандо, так что надеюсь, что через две недели гонка закончится по-другому. Конечно, мне бы хотелось выиграть Гран При Сингапура. Вопрос: Такое впечатление, что вы непобедимы.

Еще остались какие-то сомнения в том, что титул достанется вам? Себастьян Феттель: Ты веришь в свои силы и знаешь, чего хочешь добиться. Понятно, что мы вновь стремимся выиграть и титул, и Кубок конструкторов: думаю, что у нас неплохие шансы.

Я знаю, что многие в паддоке хотели бы оказаться на нашем месте, однако дело еще не доведено до конца. Если вспомнить прошлый сезон, то судьба титула решилась в последней гонке, и победа досталась не самому вероятному претенденту, так что случиться еще может все, что угодно.

Надо не мечтаниям предаваться, а продолжать бороться до того момента, когда математически не останется ни единого шанса проиграть. текст: Андрей Лось

 
A3833086A197-1.jpg
892BD8B52627-2.jpg

Фотогалерея