Home Интервью Тренер Бруно Сенны о подготовке к Гран При Сингапура
Тренер Бруно Сенны о подготовке к Гран При Сингапура PDF Печать E-mail

Одна из особенностей гоночного уик-энда в Сингапуре – работа по европейскому времени.

Накануне Гран При пресс-служба Lotus Renault GP обсудила особенности подготовки пилотов к ночной гонке с Джеймсом Миллиганом, тренером Бруно Сенны по физической подгтовке. Вопрос: Гран При Сингапура уникален тем, что это ночная гонка.

Как это влияет на подготовку гонщиков? Джеймс Миллиган: Эта очень интересная и захватывающая гонка отличается от других этапов чемпионата мира. Темнота создает особую атмосферу.

Тем не менее, поскольку мы продолжаем жить по европейскому времени, подготовка в основном остается прежней. На самом деле трудности носят психологический характер: днем вы проводите около четырех часов при естественном освещении, а затем темнеет.

Вы бодрствуете до раннего утра по местному времени и, в конце концов, ложитесь спать перед рассветом. Например, гонщик ставит будильник на 3 часа дня (что соответствует 8 утра по британскому времени) и проводит первые встречи на трассе в 5 или 6 часов.

Сначала все всегда кажется довольно странным. Вопрос: Вам удается придерживаться режима приема пищи? Джеймс Миллиган: Да, к счастью, в гостиницах Сингапура очень гибкий график, и еду готовят в удобное для нас время.

Например, мы с Бруно будем завтракать в 15:30 по местному времени: мы едим кукурузные хлопья, хотя должны были бы пить дневной чай! В семь часов вечера у нас ленч, а обед в 2 часа ночи – это может легко сбить с толку.

Вопрос: Вы сказали, что гонщики ложатся спать перед рассветом. Им не мешают лучи солнца, которые проникают в комнату через занавески?

Джеймс Миллиган: Покинув трассу в 5 утра по местному времени, пилот приезжает ко мне в отель, и перед сном мы посвящаем один час терапевтическим процедурам и подготовке к следующему дню. После возвращения в гостиницу он продолжает думать о встречах на трассе, и требуется какое-то время на то, чтобы снять напряжение и отвлечься.

Спать нужно лечь  около 6:30, а солнце встает в 6:55. Надеюсь, пилот ляжет спать до рассвета и плотно закроет шторы, что позволит ему выспаться. Вопрос: Когда Бруно тренируется?

Джеймс Миллиган: Если тренироваться утром (в Сингапуре это день), в организме вырабатываются эндорфины, которые позволяют вам проснуться и улучшают сообразительность. Надо как можно более активно тренироваться по утрам, чтобы свести к минимуму тренировки перед сном.

Вопрос: Организм гонщика не сопротивляется против графика, соответствующего европейскому времени? Джеймс Миллиган: Если вы придерживаетесь четкого графика и режима сна, то всё будет в порядке, но нужно быть очень организованным.

Мы часто смотрим на часы и думаем о том, сколько времени остается до сна, хотя на улице давно стемнело. Возможно, было бы проще иметь пару часов: одни показывали бы местное время, а вторые – британское, чтобы на самом деле не запутаться.

Когда вы постоянно оказываетесь в разных часовых поясах, то стараетесь адаптироваться к местному времени, но в Сингапуре другая ситуация: мы должны придерживаться того режима, к которому привыкли. Гонщики должны спать по восемь часов, чтобы оставаться бодрыми и готовыми к следующему дню.

В этом случае можно избежать потери концентрации из-за усталости. Кроме того, полезны утренние тренировки: они помогают мозгу лучше справляться с большим объемом информации, бороться со стрессом и справляться с прессингом, который неизбежно сопровождает гоночный уик-энд. текст: Татьяна Бельская

 
64600F2CFA56-2.jpg
7E7AA0024A23-1.jpg

Фотогалерея