Home Интервью Пастор Мальдонадо: "Решающую роль сыграет износ резины"
Пастор Мальдонадо: "Решающую роль сыграет износ резины" PDF Печать E-mail

В интервью сотрудникам пресс-службы Williams Пастор Мальдонадо рассказал о подготовке к Гран При Сингапура… Вопрос: Чем вы занимались после прошлой гонки в Монце?

Пастор Мальдонадо: Я съездил в Венесуэлу – фантастическая поездка. Я посетил несколько разных мест со съемочной группой британского BBC, думаю, они смогли оценить красоту моей страны. Мы хорошо провели время. Вопрос: Вы никогда не гонялись в Сингапуре.

Вы хорошо подготовились? Пастор Мальдонадо: Я сделал всё, что мог – тренировался на симуляторе в Гроуве, работал с инженерами, чтобы прикинуть разные варианты настройки, проанализировал информацию с прошлого Гран При.

Я знаю конфигурацию трассы – она очень интересная. Вопрос: Вы как-то особенно готовились к ночной гонке? Пастор Мальдонадо: Я участвовал в ночных гонках в Венесуэле и Колумбии, но тогда мне было восемь или девять лет.

Не думаю, что возникнут какие-либо проблемы из-за недостаточного освещения: когда вы пилотируете машину, вы сконцентрированы на своих действиях и не смотрите на небо. Вопрос: Сколько времени займет изучение трассы?

Пастор Мальдонадо: В начале первой сессии свободных заездов я проехал три серии кругов – выучил трассу, нашёл ориентиры для торможения, ведь я уже работал на симуляторе. Мне нравятся городские трассы, я бы сказал, что Марина-Бей сочетает в себе характеристики трасс в Монако и Валенсии.

Некоторые повороты очень узки и не прощают ошибок, как в Монако, а другие, например, первый поворот, напоминают Валенсию. Вопрос: Что вам говорили инженеры о новинках для этой гонки?

Пастор Мальдонадо: Команда подготовила несколько новинок, надеюсь, они позволят сделать шаг вперед. Решающую роль сыграет износ резины, и во время гонки нужно внимательно контролировать ситуацию, чтобы иметь больше возможностей в выборе тактики.

Вопрос: Согласны ли вы с тем, что машина более эффективна с полными баками, чем с пустыми? Пастор Мальдонадо: Похоже. У нас стабильный гоночный темп, но по мере того, как пустеют баки, мы прибавляем не так серьёзно, как остальные.

По сравнению с началом сезона ситуация несколько улучшилась, но нужно продолжать работу. Вопрос: Вы рады возможности работать с новым главным инженером Марком Гилланом? Пастор Мальдонадо: Я плохо его знаю, но я рад, что он к нам присоединится.

У Марка большой опыт, я уверен в том, что он поможет нам прогрессировать. Мы должны лучше узнать друг друга в этот уик-энд: надо помочь ему адаптироваться в команде, а мы должны понять, как он работает. текст: Татьяна Бельская

 
B0C7AD11D3B7-2.jpg
74CF3310A5EC-1.jpg

Фотогалерея