Home Интервью Риккардо: "Надеюсь, этот Гран При станет удачным"
Риккардо: "Надеюсь, этот Гран При станет удачным" PDF Печать E-mail

В пятницу Даниэль Риккардо дебютировал за рулем Формулы 1 на ночных улицах Сингапура и рассказал о своих впечатлениях от города и трассы... Вопрос: Вам нравится Сингапур?

Даниэль Риккардо: Это мой второй приезд в Сингапур, но я впервые пилотировал на этой трассе. Мне понравилось. На самом деле, мне всё здесь нравится.

Я привык к жаре и влажности, Австралия совсем недалеко - здесь мне комфортнее, чем в Европе. Вопрос: Как вам трасса? Даниэль Риккардо: Я был готов к тому, что она окажется сложной, но мне это нравится.

Городские трассы всегда непростые. У них неровное покрытие, но они «настоящие», «естественные». Здесь не предпринимали никаких особенных действий, чтобы сделать поверхность более гладкой и ровной.

Всё такое, как обычно, и именно в этом уникальность - лучшие гонщики смогут продемонстрировать своё мастерство. Надеюсь, этот Гран При станет для меня удачным. Вопрос: Вы волнуетесь, когда выезжаете на незнакомую трассу?

Даниэль Риккардо: Конечно, особенно когда это городская трасса. Если начать атаковать слишком рано и допустить ошибку, она может дорого обойтись. Это сложно знать наверняка - нужно чувствовать, атаковать и быстро учиться.

Однако в первых заездах я должен быть осторожным. Вопрос: Вы разговаривали с другими гонщиками о сингапурской трассе? Даниэль Риккардо: Я практически ничего не узнал от других гонщиков.

Я не спрашивал советов, ведь они могут ошибаться. Я немного изучил трассу на симуляторе Red Bull Racing, знаю, как пилотировали другие гонщики, какое время они показывали. У меня есть здесь свои  ориентиры, это мне очень помогло.

Вопрос: Какие новинки помогли сделать машину более эффективной в Сингапуре? Даниэль Риккардо: Думаю, с каждым днем мы лучше ориентируемся в новинках и настройках, и это помогает нам прогрессировать. Кажется, здесь у машины больше прижимной силы, чем в Монако.

Марина-Бей требует высокого уровня прижимной силы, и, полагаю, нам это поможет. Однако все зависит от того, что подготовили соперники: если они привезли много новинок, возможно, мы не узнаем, насколько серьёзного прогресса смогли добиться.

Вопрос: Считаете ли вы, что HRT добьется хороших результатов в Сингапуре? Даниэль Риккардо: У нас будет шанс это узнать.

Возможно, результат окажется таким же, как на большинстве других автодромов, но если мы хорошо выполним свою работу и действительно сможем прогрессировать, ситуация изменится. Посмотрим, но я уверен, что нам удастся отыграть несколько позиций.

Вопрос: Вы хотели бы заработать первые очки в Сингапуре? Даниэль Риккардо: Я был бы рад заработать первые очки для HRT. В Канаде Витантонио Лиуцци финишировал 13-м – это лучший результат команды в этом сезоне.

Если я смогу его превзойти и заработать очки для команды – это можно приравнять к победе. Мы работаем максимально эффективно, но мне кажется, нам нужна еще и удача, чтобы заработать очки.

Вопрос: Считаете ли вы, что Себастьян Феттель выиграет титул в этот уик-энд, или нам придется ждать до Гран При Японии? Даниэль Риккардо: Себастьян отлично провёл сезон. У него высокие шансы выиграть титул, и мне кажется, он станет чемпионом.

Неважно, произойдёт это в Сингапуре, Японии или в Корее, но он победит в чемпионате. Себастьян – профессионал, он уже выигрывал чемпионат мира. Не думаю, что в этот уик-энд он изменит свой подход – мы увидим того же Феттеля, что обычно.

Вопрос: Что вы думаете о машине после нескольких гонок? Даниэль Риккардо: Сейчас я чувствую себя гораздо увереннее, чем в первых гонках, с каждой сессией мне комфортнее в машине, я адаптируюсь к её балансу и шинам.

Вопрос: Вы продолжите выступать за HRT до конца сезона? Даниэль Риккардо: Конечно, я останусь в HRT до конца сезона, а про следующий сезон пока ничего сказать не могу - всё зависит от Red Bull и моего менеджмента. Посмотрим, чем все закончится.

Надеюсь, я останусь в Формуле 1, но не знаю, в какой команде продолжу карьеру. Вопрос: Почему вы придерживаетесь европейского времени во время гоночного уик-энда в Сингапуре?

Даниэль Риккардо: Наш график в Сингапуре отличается от других гоночных уик-эндов, мы живем по европейскому времени, а чтобы дневной свет не беспокоил вас в гостиничном номере, нужно плотно закрывать шторы. Но вы быстро адаптируетесь.

Вопрос: Тяжело бодрствовать ночью? Даниэль Риккардо: Да, это тяжело с психологической точки зрения. Вы не спите, но знаете, что за окном 3 или 4 часа утра, даже если для вас это 8 или 9 часов вечера.

Иногда после полуночи вы начинаете чувствовать, что сейчас поздняя ночь. текст: Татьяна Бельская

 
70931499DD0B-2.jpg
24F6D79401FB-1.jpg

Фотогалерея