Home Интервью Джеки Стюарт: "Феттель – звезда нового поколения"
Джеки Стюарт: "Феттель – звезда нового поколения" PDF Печать E-mail

После финиша гонки в Сингапуре Джеки Стюарт комментировал победу Себастьяна Феттеля и очередной инцидент с участием Льюиса Хэмилтона… Вопрос: Джеки, как вы оцениваете выступление Себастьяна?

Джеки Стюарт: Он был крайне убедителен, для 24-х лет Себастьян очень расчётливо провёл гонку, хотя мне бы хотелось видеть большее преимущество на финише. На последних кругах всякое может произойти, а Дженсон стремительно приближался, но, кроме этого, его не в чем упрекнуть.

Вопрос: Как вы думаете, он сожалеет, что не гарантировал титул в Сингапуре? Джеки Стюарт: Не важно, где это произойдёт – он выиграет чемпионат, но, думаю, ему хотелось бы завоевать второй титул эффектной победой в гонке. Феттель – звезда нового поколения.

Он не допускает ошибок, не переходит предел возможностей машины, не участвует в инцидентах. Гонщики, которые часто попадают в аварии, никогда не добьются больших успехов, а у Себастьяна для этого есть все необходимые качества.

Вопрос: В прошлом году Феттеля много критиковали, он допускал слишком много ошибок, из-за которых едва не упустил титул на доминирующей машине… Джеки Стюарт: Он был моложе. В 23 года все допускают ошибки, но важно учиться на них.

Феттель сделал верные выводы, сейчас он держится в стороне от инцидентов, избегая контактов с соперниками, что и привело к столь серьёзному преимуществу. Вопрос: Льюис Хэмилтон, напротив, вновь стал участником инцидента…

Джеки Стюарт: Льюис знает, как пилотировать, он очень талантлив, но если он хочет стать одним из великих пилотов, тогда необходимо сменить подход и избегать инцидентов. Никто из великих гонщиков не отличался тем, что регулярно попадал в аварии.

Иногда Льюис совершает странные действия, как в субботу, во время квалификации – небольшой контакт мог вывести его из борьбы. Вопрос: Если бы не столкновение с Массой в гонке, он мог бы добиться большего… Джеки Стюарт: Думаю, это должно его обеспокоить.

У него есть талант и опыт, но инцидентов стало слишком много. Ни у кого из великих гонщиков – Фанхио, Кларка, Лауды – не было такого количества аварий, да и у меня их было гораздо меньше. Вопрос: Машины с тех пор изменились, гонки стали безопаснее…

Джеки Стюарт: В гонках не бывает полной гарантии безопасности. текст: Дмитрий Бухаров

 
3C3693A72A77-2.jpg
30381EFE5AB3-2.jpg

Фотогалерея