Home Интервью Дитер Матешиц подводит итоги сезона...
Дитер Матешиц подводит итоги сезона... PDF Печать E-mail

Себастьяну Феттелю не хватает для победы в чемпионате одного очка, но в интервью Kleine Zeitung владелец Red Bull Дитер Матешиц признался, что праздновать победу пока рано... Вопрос: Можем ли мы уже подвести итог?

Себастьяну не хватает одного очка, чтобы стать чемпионом мира, но это уже не играет роли… Дитер Матешиц: Теоретически, вы, конечно, правы (смеётся), но что если Себастьян упадет с лестницы и получит перелом?

Вопрос: …тогда Дженсон Баттон должен выиграть все пять оставшихся гонок. Дитер Матешиц: У команды было преимущество и в прошлом году, нам удалось его сохранить. Мы знали, что у нас хорошая машина, и последовательно над ней работали, готовясь к каждой гонке.

Вопрос: Такие гиганты, как McLaren, Ferrari и Mercedes GP, остались без надежды на успех. Вас это не удивило? Дитер Матешиц: Мы не можем рассчитывать, что так будет всегда, поэтому должны работать столь же напряженно, как прежде.

У нас много хороших идей, но когда-нибудь они закончатся. Вопрос: Можно ли сказать, что с Гран При Японии, который состоится на следующей неделе, Red Bull Racing начнет готовиться к следующему сезону? Дитер Матешиц: В какой-то мере да.

Серьёзных перемен в регламенте не будет, поэтому мы будем дорабатывать действующую машину почти до финальной гонки, но с расчётом на следующий сезон. Вопрос: Во вторник немецкая пресса опубликовала рейтинг зарплат гонщиков Формулы 1. Себастьян Феттель занимает в нём третье место.

Можно ли назвать его самым низкооплачиваемым чемпионом мира? Дитер Матешиц: Не представляю, откуда появились эти цифры. Если говорить о Себастьяне, они точно неправильные.

А что касается, например, Фернандо Алонсо, не стоит забывать, что большая часть его зарплаты состоит из спонсорских денег. У Себастьяна этого нет. Вопрос: Вы быстро договорились с Себастьяном о зарплате?

Дитер Матешиц: Мы сделали всё, чтобы ему не пришлось торговаться. Вопрос: Если Феттель выиграет второй титул, он получит только свою машину в качестве премии? Дитер Матешиц: В Red Bull Racing есть такие же премии за чемпионский титул, как и в других командах.

Вопрос: Их получает вся команда, включая механиков? Дитер Матешиц: Конечно, ведь механики работают с машиной до четырех часов утра. Вопрос: Вы почувствовали облегчение, поняв, что в этом году Марк Уэббер не вынудит вас использовать командную тактику?

Дитер Матешиц: Себастьян и Марк борются друг с другом на трассе, у нас самый сильный состав пилотов. Они не обязаны быть друзьями, но должны действовать в интересах команды. Вопрос: Произойдут ли какие-либо изменения в команде?

Дитер Матешиц: Все, кто занимает ключевые должности, имеют долгосрочный контракт с командой, но, конечно, наш телефон не умолкает. Вопрос: Вам понравился этот сезон в целом? Дитер Матешиц: Да. Я думаю, что нам не нужны дальнейшие перемены.

Этот сезон принес пользу всей Формуле 1. текст: Татьяна Бельская

 
72267FDE2251-2.jpg
F27E56E1BCF5-1.jpg

Фотогалерея