Home Интервью Хейкки Ковалайнен: "У меня нет проблем на этой трассе"
Хейкки Ковалайнен: "У меня нет проблем на этой трассе" PDF Печать E-mail

В прошлогоднем Гран При Кореи Хейкки Ковалайнен финишировал 13-м. Говоря о своих ожиданиях в групповом интервью перед началом уик-энда, финн с оптимизмом комментировал ситуацию…

Вопрос: В прошлом году проблем здесь было достаточно, каковы ваши ожидания? Хейкки Ковалайнен: Автодром совсем новый, проблемы действительно были, и с тех пор почти ничего не изменилось, но для меня это не главное.

В прошлом году у меня здесь всё было в порядке, а команда в хорошей форме. Организаторы немного изменили поребрики, стало понятно, где можно атаковать.

По сравнению с прошлым сезоном ситуация улучшилась, но в 2010-м у нас тоже была интересная гонка, а я получил удовольствие от пилотирования. У меня нет проблем на этой трассе. Вопрос: Прошлогодняя гонка оказалась интересной из-за дождя.

Какой она будет в этом году, если не начнется ливень? Хейкки Ковалайнен: Думаю, в этом году гонка окажется не менее интересной благодаря DRS. Здесь есть хорошие возможности для обгона, особенно в первых трех поворотах.

Надеюсь, для нас всё сложится хорошо. Вопрос: Возникнут ли какие-либо проблемы с шинами? Хейкки Ковалайнен: Мы будем использовать два самых мягких состава.

Вероятно, ключевым фактором снова станет необходимость экономить резину для гонки. Многие опасаются высокого износа. Важно добиться оптимальной работы от более жесткого состава.

Кроме того, не хотелось бы искать компромиссов между необходимостью экономить резину и завоевать хорошую стартовую позицию, здесь это ключ к успеху. Вопрос: Вас мотивируют выступления Ярно Трулли в этом сезоне?

Хейкки Ковалайнен: Ярно – отличный ориентир для меня в квалификации. Он действительно мотивирует, и я должен найти оптимальные настройки и проехать отличный круг, чтобы его опередить. Мы уже не раз боролись друг с другом, уверен, здесь ситуация повторится.

Вопрос: Команда продолжает работу с машиной? Хейкки Ковалайнен: Мы знаем свои слабые стороны и должны прогрессировать. В этом году мы сделали шаг вперед и усилили команду в некоторых аспектах.

Будем надеяться, что в следующем сезоне мы получим более быструю машину. Вопрос: Себастьян Феттель стал чемпионом мира, а в Корее Red Bull Racing может выиграть Кубок конструкторов. Как вы оцениваете их работу?

Хейкки Ковалайнен: Они фантастически хорошо провели сезон, команда очень эффективно работает в ключевых областях. Этому можно учиться не только нам, но и другим командам.

Нужно анализировать результаты и спрашивать себя, как Red Bull Racing удается быть настолько быстрой и в какой области нужно прибавить. Конкуренция в Формуле 1 очень велика, и сейчас Red Bull Racing служит ориентиром для остальных. текст: Татьяна Бельская

 
8277EDAFF4B4-2.jpg
C2A649ED0718-2.jpg

Фотогалерея