Home Интервью Боб Фернли о программе подготовки молодых гонщиков
Боб Фернли о программе подготовки молодых гонщиков PDF Печать E-mail

В середине апреля команда Force India объявила о запуске программы по поддержке молодых гонщиков «Один из миллиарда».

На протяжении полугода команда искала талантливых картингистов в Индии и вскоре назовёт имена трех победителей. Заместитель руководителя команды Боб Фернли подробно рассказал о проделанной работе...

Вопрос: Какова цель программы подготовки молодых гонщиков Force India? Боб Фернли: Главная задача – найти и поддержать перспективных индийских пилотов.

Сейчас на рынке пилотов немало известных имён, но мы сомневаемся в том, что кто-либо из них может соперничать с нашими действующими гонщиками. Виджей Малья всегда четко ставил задачу - в команде должны выступать лучшие, чтобы Force India могла прогрессировать.

Ответ на вопрос таков: мы должны понять, сможем ли найти молодого талантливого индийского гонщика, обучить его и воспитать в европейской манере. Вопрос: Вы изучали карьеру других успешных гонщиков? Боб Фернли: И да, и нет.

Мы проанализировали этот вопрос, но Индия уникальна: здесь много жителей, а автоспорт недостаточно развит. Для начала мы собираемся найти двух или трех молодых гонщиков и посмотреть, как они будут прогрессировать.

Затем, думаю, появится интерес к автоспорту, особенно благодаря будущему Гран При Индии. Вопрос: Как вы начали поиск? Боб Фернли: Прежде всего, мы посетили семь городов. У нас было 20 картов, которые обслуживала целая команда механиков.

Сначала мы искали талантливых пилотов среди подростков 14-17 лет, затем расширили возрастной ценз до 13-18 лет. В восьмом городе прошел финал, в котором все приняли участие. Так мы получили сотню молодых людей.

Вопрос: Любой мог участвовать в соревнованиях? Боб Фернли: Да, они были доступны всем. Мы ходили по школам и проводили рекламную компанию, а затем оставались на картодроме, предоставляя всем желающим возможность показать свои способности.

Все этапы проходили на известных городских картодромах, и участники должны были проехать несколько кругов, чтобы продемонстрировать свои возможности. В результате членами нашей программы становились и те, у кого уже был опыт в гонках, и те, кто впервые боролся на трассе.

Вопрос: Каким будет следующий этап? Боб Фернли: Перед Гран При Сингапура мы с Нико Хюлкенбергом ездили в Индию и четыре дня оценивали их результаты, а затем выбрали 10 человек из сотни. Финальная гонка проходила в Гоа.

Мы знали, что многие догадывались об этом и могли провести несколько тестов, поэтому мы получили разрешение федерации автоспорта Индии изменить конфигурацию трассы. Вопрос: Как вы будете выбирать победителей?

Боб Фернли: Финалисты приедут в Сильверстоун, где их по всем аспектам оценят судьи: Нико Хюлкенберг, Энтони Хэмилтон, Эдди Джордан и я. Самыми важными критериями станут отношение к делу и способности. Для нас неважен опыт гонщика: мы ищем пилота, у которого окажется талант, который можно развить.

Вопрос: Каким будет план финальной части программы? Боб Фернли: В первый день участники отправятся на картодром Дайтона в Милтон-Кинс, где получат инструкции, смогут потренироваться, проехать несколько кругов и немного посоревноваться.

Второй день они проведут в фитнес-центре Porsche в Сильверстоуне, где должны продемонстрировать свои физические способности и пройти психологические тесты. Третий день будет посвящен встречам с журналистами, а в последний день они вернутся в Дайтону на соревнования.

Как только судьи проанализируют все аспекты, они выберут трех победителей. Вопрос: Что их ждет после этого? Боб Фернли: Имена победителей назовут на Гран При Индии.

Они станут участниками программы, в которой получат полную поддержку при подготовке и обучении. Мы будем следить за их образованием и поставим определённую цель. Как только они получат образование и пройдут спортивную подготовку, мы обязуемся привести их в Формулу 1.

Вопрос: Планируете ли вы организовать годовую программу, которая позволит вам находить новых людей? Боб Фернли: Первоначально планировалось, что она станет двухгодичной. Некоторые спортсмены покинут её из-за возраста, на их место должны приходить новые люди.

Думаю, после окончания Гран При Индии, мы сможем понять, что можно улучшить. Вопрос: В программе будут участвовать не только гонщики? Боб Фернли: Да.

Кроме программы подготовки молодых гонщиков мы собираемся помогать молодым людям, которые изучают аэродинамику и машиностроение: мы будем спонсировать обучение. Кроме того, они получат опыт работы в Force India.

Третьим элементом станет возможность работы техниками и механиками в команде. В отличие от других команд, мы разработали всеобъемлющую программу. Мы должны помогать молодежи приходить в автоспорт, и это давняя идея Виджея Мальи.

Фактически, эта программа позволяет добиться преемственности в команде. текст: Татьяна Бельская

 
94B1E3D130EF-2.jpg
36A79A33DB3F-2.jpg

Фотогалерея