Home Интервью Феттель: "Судьба титулов решена, но борьба не окончена"
Феттель: "Судьба титулов решена, но борьба не окончена" PDF Печать E-mail

После победы в Корее – уже десятой в сезоне, Себастьяна Феттеля ждёт празднование титула на базе в Милтон Кинс и показательные заезды в родном Хеппенхайме, которые пройдут в ближайшую субботу…

Вопрос: Все, кто считал, что после завоевания титула вы ослабите прессинг, допустили ошибку – в Корее вы вновь одержали убедительную победу… Себастьян Феттель: Да, отличный день и фантастическая победа, в прошлый уик-энд мы досрочно выиграли Кубок конструкторов.

Гонка получилась интересной, с красивой борьбой на трассе. Стартовал я не лучшим образом, но было важно сохранить преимущество над Дженсоном, а в четвёртом повороте я решил рискнуть и атаковал Хэмилтона по внешнему радиусу.

Я едва не вылетел с трассы на торможении, но Льюис поступил честно, оставив мне место. Оторваться было сложно, сильно мешал ветер, который помогал соперникам – в зеркалах я видел, как быстро приближается машина, но к концу отрезка мне удалось добиться преимущества, хотя в прошлой гонке это было нашим слабым местом.

Я рад, что смог вернуться на вершину подиума, хотя подготовка на этот раз была не самой оптимальной – после японской гонки мы немного перестарались с напитками, но в итоге всё получилось – приятно видеть, что машина вновь быстра в конце отрезков. Вопрос: Гоночный инженер просил вас внимательно следить за шинами, но в конце гонки вы всё же проехали лучший круг…

Себастьян Феттель: Это было немного глупо, он сказал, что убьёт меня, так что в Индию я могу и не приехать. Мне казалось, что неправильно выиграть чемпионат, не показав лучшего времени в гонке.

Да, за это не дают очков, но я действительно рад, пусть даже теперь есть определённая угроза моей жизни со стороны Рокки (смеётся). Я просил его предоставлять мне максимум информации по ходу гонки, чтобы контролировать ситуацию и отрыв.

Я внимательно следил за состоянием шин, что позволило атаковать в ключевые моменты. Вопрос: Вы выиграли чемпионский титул в личном зачёте и Кубок конструкторов, каково настроение в команде?

Себастьян Феттель: Со стороны сложно представить, что значит этот успех для нашей команды, для всех сотрудников на базе. Это награда не только для тех, кто работает на трассе – персонал команды в Милтон Кинс трудится без выходных, именно они построили две невероятно конкурентоспособные машины, позволяющие нам атаковать на пределе.

Воскресная гонка получилась интересной, но после пересечения линии финиша я почувствовал, как уходит прессинг. Вероятно, многие считали, что после чемпионского титула мы расслабимся, но это не наш подход – мы приезжаем на трассу, чтобы бороться за победу.

У нас появился шанс выиграть гонку, и мы им воспользовались. Вопрос: В оставшихся гонках сезона вас будут мотивировать возможные рекорды? Себастьян Феттель: Скорее не рекорды, а желание хорошо провести уик-энд – как в Корее.

В субботу я показал второе время в квалификации – Льюис был очень быстр, он отлично справился со своей работой, но и мы уступили совсем немного – меньше, чем ожидали. В воскресенье ситуация изменилась, мы были быстры в гонке, а именно за неё начисляются очки.

Мы покидали трассу с ощущением хорошо выполненной работы. Наш подход не менялся по ходу сезона, чемпионат в этом году длинный, и хотя судьба титулов уже решена, борьба ещё не окончена. В воскресенье пришлось рисковать, чтобы победить, но мы рискнули и выиграли.

Вопрос: Как вам встреча с корейскими болельщиками? Себастьян Феттель: В этом году всё прошло гораздо лучше, чем в прошлом, когда погода в воскресенье была ужасной. Трибуны оказались заполнены, хотя трасса расположена в настоящей глуши.

Уверен, когда в следующем году мы вновь приедем в Корею, зрителей будет ещё больше. Когда вы стоите на стартовом поле и чувствуете поддержку трибун – это всегда очень приятно.

Вопрос: Позади две сдвоенных гонки, но в ближайший уик-энд вы вновь сядете за руль на мероприятии в Хеппенхайме. Что там произойдёт?

Себастьян Феттель: Не думал, что об этом уже объявлено, но теперь не стоит отрицать – если погода будет хорошей, то в субботу я сяду за руль и постараюсь порадовать земляков. Надеюсь, придет множество болельщиков, и мы хорошо проведём время. текст: Дмитрий Бухаров

 
F27E56E1BCF5-1.jpg
4C2EFE57EFBF-2.jpg

Фотогалерея