Home Интервью Тодт: Акценты смещаются к странам Азии и Ближнего Востока
Тодт: Акценты смещаются к странам Азии и Ближнего Востока PDF Печать E-mail

В интервью Times of India президент FIA Жан Тодт комментировал свои впечатления от новой трассы и ситуации в чемпионате… Вопрос: Жан, каковы ваши впечатления от нового автодрома и индийского Гран При?

Жан Тодт: Автодром совсем новый, не всё ещё полностью готово, но организаторы – компания Jaypee Sports International, отлично справились со своей работой, построив один из лучших гоночных комплексов в мире. Формула 1 – это вершина автоспорта, в котором акценты постепенно смещаются от Европы к странам Азии и Ближнего Востока.

Индия очень быстро развивается, честно говоря, я потрясён объёмом инвестиций в развитие гоночной инфраструктуры. Я знаю, что здесь самый популярный спорт – крикет, но всё больше индийцев интересуются автоспортом.

Я уверен, рано или поздно в Индии пройдёт и этап чемпионата мира по ралли. В следующем году мы проведём чемпионат мира по гонкам на выносливость, надеюсь, Индия примет один из этапов.

Вопрос: Последние несколько недель оказались трагическими для спорта, погибли Дэн Уэлдон и Марко Симончелли. Вы удовлетворены стандартами безопасности в Формуле 1?

Жан Тодт: Гибель гонщиков – это всегда трагедия, но нужно помнить о том, что это опасный  спорт. Последние две недели были очень тревожными, в прошлом году я встречался с Симончелли на мероприятии, посвященном дорожной безопасности – он был очень молод и влюблён в гонки.

В Формуле 1 за последние годы удалось добиться серьёзного прогресса в обеспечении безопасности, но эта работа должна быть продолжена. Кроме того, FIA ведёт серьёзную программу по повышению безопасности дорожного движения, ведь аварии на дорогах – причина 10% смертей во всём мире.

Думаю, все гонщики Формулы 1 должны участвовать в этой программе. Вопрос: Руководители многих команд озабочены плотностью календаря на сезон 2012 года, особенно его концовкой, когда в ноябре пройдут три этапа на разных континентах…

Жан Тодт: Календарь предложен Берни Экклстоуном, владельцем коммерческих прав. В этом году сезон состоит из 19-ти гонок, в следующем их будет 20.

Мы проводим чемпионат мира, поэтому команды должны быть готовы к многочисленным переездам, но я думаю, что больше двадцати Гран При за сезон проводить не стоит. Вопрос: Себастьян Феттель и Red Bull Racing доминируют в последние два года.

Как вы думаете, они смогут побить рекорды Михаэля Шумахера? Жан Тодт: Да, Red Bull Racing доминирует, но они чувствуют очень серьёзную конкуренцию со стороны McLaren. Достижения Михаэля Шумахера и Ferrari уникальны, но это не значит, что никто и никогда их не сможет улучшить.

Хотя, для этого потребуется время. Я всегда считал Феттеля талантливым гонщиком, ещё с тех пор, как Михаэль рассказал мне о нём, когда Себастьян выступал в картинге. Теперь его талант раскрывается в Формуле 1. текст: Дмитрий Бухаров

 
6115B8A98D78-2.jpg
D261224BCE38-1.jpg

Фотогалерея