Home Интервью Марк Гиллан об итогах Гран При Индии
Марк Гиллан об итогах Гран При Индии PDF Печать E-mail

Гонщики Williams уже пятую гонку подряд не смогли заработать очков, а Пастор Мальдонадо вообще сошел с дистанции Гран При Индии из-за поломки коробки передач.

Главный инженер Williams F1 Марк Гиллан подвел итоги уик-энда, ответив на вопросы пресс-службы команды… Вопрос: Вы можете пояснить, в чем заключались технические трудности, с которыми вам пришлось столкнуться, готовясь к гонке на Buddh International Circuit?

Марк Гиллан: Одна из главных трудностей была связана с логистикой: надо было добиться, чтобы наши машины прибыли в Индию вовремя. К счастью, у нас работают отличные специалисты, и все было сделано вовремя.

Если говорить о самом автодроме, то асфальт на нем был очень грязный, и после каждой сессии состояние трассы заметно менялось. Из-за этого до старта гонки было сложно определить реальный характер и темп износа резины, а также сравнить поведение Soft и Hard в рамках одной конкретной сессии.

Вопрос: Перед Гран При Индии команда много работала на симуляторе. В какой мере в начале уик-энда, когда вы приступили к работе на трассе, потребовалось вносить коррективы в настройки машины?

Марк Гиллан: Мы смогли хорошо подготовиться, и в ходе уик-энда почти не было внеплановых работ по корректировке настроек. Вопрос: Как бы вы оценили скорость FW33 на индийской трассе?

Марк Гиллан: После корейского этапа нам удалось добиться прогресса, особенно если говорить о темпе на длинных сериях кругов. Этому способствовало использование модернизированного днища машины: эффект соответствовал расчетным данным, полученным в аэродинамической трубе.

Вопрос: Давайте поговорим о шинах. Можно ли сказать, что выбор Pirelli в пользу составов Hard и Soft был правильным? Марк Гиллан: Я понимаю причины, по которым шинники Pirelli выбрали именно Hard.

Оба состава, и жесткий, и Soft, отработали лучше, чем мы ожидали – это относится как к износоустойчивости, так и к скоростным характеристикам шин. В ходе продолжительного отрезка, который Рубенс проехал на Hard, резина вела себя стабильно, позволяя ехать довольно быстро.

Вопрос: В пятницу Пастору пришлось прервать тренировки: как это повлияло на дальнейший ход уик-энда? Марк Гиллан: Любые потери времени на новой трассе сказываются на общей подготовке к уик-энду, но команда постаралась наверстать упущенное.

При этом Пастор неплохо поработал в квалификации и в ходе гонки, пока на его машине не отказала коробка передач. Вопрос: Рубенс под конец гонки показывал неплохие результаты прохождения кругов: можно ли это считать обнадеживающим признаком?

Марк Гиллан: Как уже было сказано, благодаря модернизации днища машины, мы сделали шаг в правильном направлении, и Рубенс действительно показал неплохую скорость, как на жестких, так и на мягких шинах, несмотря на вынужденный ранний визит в боксы для замены переднего крыла. Вопрос: Следующий Гран При пройдет в Абу-Даби: в прошлом году в квалификации на этой трассе Рубенс показал 7-й результат.

Как вы полагаете, каким может быть потенциал FW33 на этой трассе? Марк Гиллан: Мы должны постараться избежать проблем в ходе уик-энда, и тогда, возможно, у нас есть шанс пробиться в финал квалификации, хотя в Абу-Даби Пастору придется использовать девятый двигатель в этом сезоне.

В Индии поломка коробки передач вызвала повреждение силового агрегата, поэтому Мальдонадо потеряет на старте в Абу-Даби 10 позиций. На машине Рубенса будет установлен 8-й двигатель – это абсолютно новый мотор. текст: Андрей Лось

 
8191DF66A061-2.jpg
6D74CCAE79CC-2.jpg

Фотогалерея