Home Интервью Росберг: "Я убедился, что у команды серьезные намерения..."
Росберг: "Я убедился, что у команды серьезные намерения..." PDF Печать E-mail

В четверг в Абу-Даби было объявлено, что Нико Росберг подписал новый долгосрочный контракт с Mercedes GP: неудивительно, что на встрече с журналистами вопросы в основном были посвящены этой теме…

Вопрос: В этом году Себастьян Феттель, Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон подписали со своими командами долгосрочные контракты. Вы решили последовать их примеру? Нико Росберг: Вообще-то нет.

Я просто анализировал свою ситуацию, понял, что она меня вполне устраивает: работать в такой команде – это же здорово! Это было наилучшим решением для всех нас.

Вопрос: В ходе сезона в Mercedes GP произошли заметные структурные изменения, подход команды становится все более агрессивным: это стало для вас ключевым фактором? Нико Росберг: Безусловно.

Летом я понял, что у команды серьезные намерения: она стремится стать лучшей в Формуле 1, и я в этом убедился. Вопрос: А был ли соблазн перейти в другую команду, например, в 2013-м году? Не думали о Red Bull Racing или Ferrari?

Нико Росберг: Нет, я хочу выступать именно за Mercedes GP, хочу принести ей первую победу. Когда это произойдет, я буду очень счастлив! Вопрос: Были ли у вас какие-то сомнения в начале года, до того, как в команду пришли новые люди, оставаться ли в Mercedes GP? 

Нико Росберг: Какое-то время я выжидал, наблюдал за тем, что происходит. Но Росс Браун – опытный человек, он упорно проводит свою линию, поэтому изменения постепенно идут, и это совершенно очевидно. Конечно, я понимаю, что мне понадобится терпение, но я к этому готов.

Вопрос: Вы говорите, что вам понадобится терпение: этому качеству вас научили предыдущие годы выступления в Формуле 1? Нико Росберг: Да, думаю, я научился терпению. В моей ситуации надо быть терпеливым - и тогда придет успех.

Изменения, происшедшие летом, все расставили на свои места, и я принял решение остаться в команде надолго, потому что вижу, что она намерена добиться своей цели. Вопрос: А когда она ее добьется? В следующем году?

Нико Росберг: Это будет очень трудно: мы проигрываем лидерам довольно много, и в следующем году команда должна стабильно бороться за подиумы. После этого можно будет двигаться дальше. Но уже сейчас мы на верном пути.

Вопрос: В какой мере две оставшиеся гонки важны для подготовки к следующему году? Вы продолжаете модернизацию машины? Нико Росберг:  Да, мы привозим новинки практически на каждую гонку, и какие-то компоненты испытываются с прицелом на следующий год.

Вопрос: Вы провели 106 гонок, так пока и не добившись победы: вы чувствуете из-за этого какой-то повышенный прессинг? Нико Росберг: Нет, никакого дополнительного прессинга я не чувствую. Но, конечно, я бы хотел выигрывать.

Вопрос: Не собираетесь ли побить рекорд Марка Уэббера, который провел 129 Гран При, прежде чем одержал первую победу? Нико Росберг: Надеюсь, мне это не грозит!

Вопрос: В этом году гонщиков много штрафовали за различные ошибки и нарушения правил: не думаете, что это отбивает охоту атаковать по-настоящему агрессивно, отбивает желание обгонять? Нико Росберг: По-моему, все было нормально.

По-моему, не во всех случаях кого-то наказывали, когда оштрафовать действительно стоило. На трассе надо вести себя корректно. Я недавно пересматривал записи старых гонок времен Сенны и Проста, и удивлялся: такое впечатление, что тогда вообще все было разрешено!

Никого не штрафовали. Это просто невероятно! Поэтому сейчас стюарды все делают правильно. Вопрос: Вы провели 4 сезона в Williams: удивитесь, если в следующем году за эту команду будет выступать Кими Райкконен? Нико Росберг: Не очень удивлюсь!

Думаю, Williams это пойдет на пользу, а если Кими будет получать удовольствие, вернувшись в Формулу 1 – для него это тоже будет неплохо. текст: Андрей Лось

 
D99B3FB0E7D6-1.jpg
4323DF502210-1.jpg

Фотогалерея