Home Интервью Бруно Сенна: "У меня хорошие шансы продолжить карьеру"
Бруно Сенна: "У меня хорошие шансы продолжить карьеру" PDF Печать E-mail

Гран При Абу-Даби станет седьмой гонкой для Бруно Сенны в составе Lotus Renault GP. После яркого дебюта в Спа и первых очков в Монце, по той или иной причине бразильцу не удается добиваться столь же высоких результатов.

В интервью, опубликованном на британском сайте Sportsvibe, Бруно Сенна рассказывает о своих впечатлениях от работы в команде и о своих планах на будущее. Вопрос: Вы рады возвращению в гонки? Бруно Сенна: Конечно, ведь это было моей целью.

Было тяжело и грустно осознавать, что я не могу участвовать в гонках. Мне повезло оказаться в отличной команде, где я узнаю много нового и постоянно прогрессирую. Вопрос: Сложно ли было дебютировать в гонках в составе Lotus Renault GP в середине сезона?

Бруно Сенна: Было непросто в том плане, что все ждут от вас скорых результатов, а бороться с сильными соперниками, не имея опыта пилотирования конкретной машины на тестах, нелегко. Возможно, после успешного выступления в Гран При Бельгии в нескольких следующих гонках я испытывал больший прессинг.

Вопрос: Что вы думаете о работе в Lotus Renault GP? Бруно Сенна: Я считаю, что это отличная команда, обладающая огромным потенциалом. К сожалению, у нас есть ряд проблем с машиной, но мы все равно способны бороться за очки.

При удачном стечении обстоятельств мы сможем снова финишировать в десятке, поэтому стремимся отобрать у соперников побольше очков . Вопрос: Сохраняете ли вы надежду остаться в Формуле 1 в следующем сезоне? Бруно Сенна: Конечно.

Мне кажется, соперничество – это постоянное состояние: борьба за место основного пилота не прекращается ни на минуту. Нынешняя ситуация ничем не отличается от остальных.

Думаю, у меня хорошие шансы продолжить карьеру в следующем сезоне, и, надеюсь, мои результаты достаточно убедительны и позволяют рассчитывать на контракт основного гонщика. Вопрос: Должно быть, вы испытываете большой прессинг из-за фамилии Сенна…

Бруно Сенна: Да, и прессинг сильный, и ожидания очень велики, но моя фамилия очень помогла мне в поиске поддержки. Вопрос: В этом году вышел фильм «Сенна». Что вы о нем думаете? Бруно Сенна: Это поразительный фильм, посвященный Айртону.

По-моему, вряд ли можно было бы рассказать о нем лучше, чем авторы этой картины. Они отлично выполнили свою работу.

Если уж мне удалось узнать много нового и опять испытать столько чувств, то я уверен, что те, кто практически не знал Айртона, получат очень сильные впечатления. Выход фильма стал событием для всех без исключения, даже для тех, кто не считает себя поклонником гонок.

Вопрос: Формула 1 ассоциируется с роскошью и гламуром. Какой на самом деле является жизнь гонщика? Бруно Сенна: У нас практически нет свободного времени.

Я провожу 60% времени в аэропортах, около 30% на трассах и в отелях и всего 10% дома – тогда можно отдохнуть и насладиться свободой. Вопрос: Насколько важен автоспорт для Бразилии? Бруно Сенна: Гонки и футбол – два самых популярных спорта в Бразилии.

Мы знаем, сколько бразильцев смотрят гонки, насколько требовательны местные болельщики. Бразилия – огромный рынок для автоспорта и футбола, поэтому нам приходится посвящать поклонникам много времени. Вопрос: Некоторые великие гонщики родом из Бразилии.

Почему автоспорт и Бразилия – это синонимы? Бруно Сенна: Здесь существует двусторонняя зависимость. Много лет назад у нас были успешные гонщики, в результате целое поколение стало увлекаться гонками, и молодые люди захотели сделать карьеру в автоспорте.

Это особенность культуры, поэтому из бразильского картинга приходит так много пилотов. Вопрос: Что значит для вас, бразильца, участие в гонках? Бруно Сенна: Я очень гордый бразилец.

Мы постоянно хотим добиваться самых высоких результатов для нашей родины, поскольку знаем, что непросто считаться страной третьего мира. Нас немного недооценивают, поэтому здорово, когда мы что-то делаем лучше всех.

Это непросто, но, несомненно, это очень важно для большинства моих соотечественников. текст: Татьяна Бельская

 
903A307E4911-2.jpg
C8F78F633DD9-1.jpg

Фотогалерея