Home Интервью Кристиан Хорнер: У Феттеля нет недостатков
Кристиан Хорнер: У Феттеля нет недостатков PDF Печать E-mail

Этот сезон можно назвать годом Феттеля: действующий чемпион в 13-ти гонках стартовал с поула и 11 раз поднимался на высшую ступень подиума.

В интервью Die Welt руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер рассказал о сильных сторонах Себастьяна Феттеля, но не нашел у него ни одного недостатка. Вопрос: Red Bull Racing второй раз подряд выиграла чемпионский титул и Кубок конструкторов.

На последние гонки сезона вы отправитесь как турист? Кристиан Хорнер: К сожалению, нет. Мы очень напряженно работаем над машиной для следующего сезона, и за последние гонки должны собрать важную информацию о том, в какой области можем прибавить.

Вопрос: В прошлом году вы были посредником в отношениях между пилотами. Но в этом сезоне у Марка Уэббера не было ни единого шанса опередить Себастьяна Феттеля.

Вы благодарны ему за то, что на этот раз австралиец сразу позаботился о том, чтобы установить с напарником нормальные отношения? Кристиан Хорнер: Ни один из гонщиков не должен чувствовать себя ущемленным - это одна из моих задач.

У Марка в первых же гонках возникли более серьезные проблемы с машиной, чем у Себастьяна. В этом сезоне ему так и не удалось добиться побед, в то время как Себастьян доминировал во всех Гран При.

Я расчетливый человек, поэтому мне важно иметь двух сильных гонщиков: это повышает шансы команды выиграть Кубок конструкторов. Вопрос: В свое время руководитель Ferrari Жан Тодт относился к Михаэлю Шумахеру практически по-отцовски.

А что вы можете сказать о своих отношениях с Себастьяном Феттелем? Кристиан Хорнер: У нас тоже очень близкие отношения, мне нравится его отец и его окружение, но я принадлежу к другому поколению.

В Red Bull Racing нет строгой иерархии, и мне не нужно быть жестким руководителем, чтобы высказать Себастьяну свое мнение. Вопрос: Ощущаете ли вы себя его начальником?

Кристиан Хорнер: Вместе с инженерами и механиками мы делаем все возможное, чтобы Себастьян добивался максимальных результатов. Я несу ответственность за то, чтобы гонщикам было комфортно. Если появляется зависть, вы рискуете замкнуться в себе.

Я должен принимать меры, чтобы этого не произошло. Должен ли я быть для него начальником? Возможно, но я не придаю значения названию должности.

Вопрос: Кажется, Феттель не всегда следует вашим приказам. В конце гонки в Индии он проехал быстрый круг, хотя из-за этого мог упустить победу… Кристиан Хорнер: Он не в состоянии изменить свой подход к гонкам, и я это понимаю.

Гонки в его крови. Если бы он был футболистом, он стал бы центральным нападающим – кем-то вроде Уэйна Руни, который постоянно стремится забить гол. Себастьян извинился после своего небольшого шоу – он благоразумный человек.

Я не думаю, что он пилотировал на пределе возможностей. Возможно, он просто хотел пополнить свою статистику. Вопрос: Однако Феттель утверждает, что его не очень интересуют собственные рекорды… Кристиан Хорнер: Я в этом не уверен.

Вопрос: Какие качества Себастьяна вы цените? Кристиан Хорнер: У него есть способность быстро воспринимать много информации.

Например, в Валенсии мы поставили на машину Марка более жесткие шины, но ничего не сказали об этом Себастьяну, поскольку хотели, чтобы он лучше использовал потенциал своей резины. Внезапно он спросил по радио, какое время показывал Марк на шинах Medium.

Мы все переглянулись: кто мог передать ему эту информацию? Но никто не признался. Однако Себастьян узнал об этом сам, когда машина Марка мелькнула на большом экране.

Вот еще один пример: в Китае на трассе было очень скользко, и он хотел узнать от нас, на каком отрезке вылетало большинство соперников, поскольку собирался подготовиться к неожиданностям. Если асфальт мокрый, то гонщики концентрируются на том, чтобы правильно проходить повороты, но Себастьян постоянно задавал нам вопросы.

Он пилотирует и одновременно следит за всем происходящим. Он никогда не перестает думать. Это одна из его сильных сторон.

Вопрос: Есть ли у него слабые стороны? Кристиан Хорнер: Ничего не приходит в голову. Гонщика мирового класса отличает три характеристики: скорость, интеллект и сильная личность – Феттель обладает всеми этими качествами.

Он все чувствует: если гоночный инженер изменяет настройки переднего антикрыла на 1 мм, он это почувствует. Себастьян голоден до побед, как и любой 24-летний гонщик, и это мотивирует всех членов команды.

Когда ему было 17 лет, он сразу же после теста в Red Bull Racing приехал из Германии на базу команды в Милтон-Кинс, поскольку хотел все осмотреть. Мне понравилось, что он проявил эту инициативу. Вопрос: Он карьерист?

Кристиан Хорнер: Карьеристы – тяжелые люди, они вечно в напряжении, а Себастьян рассудительный и очень приятный парень. Он перфекционист и невероятно честолюбивый человек.

Даже если он просто возвращается из паддока на парковку, а перед ним кто-то идет, он непременно должен опередить этого человека. Обгоны у него в крови. Вопрос: Будет ли Феттель в следующем году выступать еще лучше ?

Кристиан Хорнер: Да, ведь он постоянно работает над собой. Себастьян обладает непоколебимой уверенностью в себе, которая укрепляется после каждой победы. По опыту прошлого сезона он знает, что может справиться с периодом неудач.

Вопрос: Боитесь ли вы, что Себастьян однажды перейдет в Ferrari? Кристиан Хорнер: Нет. В Red Bull Racing хорошая атмосфера, у нас чрезвычайно энергичная команда.

Если мы не сможем предоставить ему быструю машину, у него есть право покинуть Милтон-Кинс, но пока мы конкурентоспособны, мы не дадим ему уйти. текст: Татьяна Бельская

 
572970971C07-1.jpg
A23B855A42E5-2.jpg

Фотогалерея