Home Интервью Льюис Хэмилтон: "Я знаю, над чем нужно работать"
Льюис Хэмилтон: "Я знаю, над чем нужно работать" PDF Печать E-mail

Для Льюиса Хэмилтона сезон получился непростым, но чемпион мира 2008 года уверен, что знает, как обратить ситуацию в свою пользу и в следующем году добиться большего.

Об этом и многом другом британец говорил с журналистами в паддоке Гран При Абу-Даби... Вопрос: Как, по-вашему, сложится для вас предстоящий уик-энд?

Льюис Хэмилтон: В последние два года в Абу-Даби мы были достаточно быстры – нет никаких причин для того, чтобы мы вдруг оказались неконкурентоспособны. К тому же, Дженсон очень сильно провел несколько предыдущих гонок.

Вопрос: Планируете какую-то особую стратегию, которая позволит избежать проблем вроде тех, которые возникли в Индии? Льюис Хэмилтон: В Индии я квалифицировался вторым, но из-за штрафа был вынужден стартовать на три позиции ниже.

Затем меня опередили обе Ferrari – они очень быстры на старте и часто каким-то непостижимым образом нас обгоняют. Потом вы застреваете позади, ведь они тоже имеют очень хороший темп и не желают просто так пропускать кого-либо вперед.

В общем, я оказался в крайне неудобной ситуации, поэтому здесь, в Абу-Даби, постараюсь избежать штрафов и попробую квалифицироваться ещё выше, чтобы уик-энд прошел чуть удачнее. Вопрос: Насколько конкурентоспособна ваша машина по сравнению с Red Bull Racing?

Льюис Хэмилтон: Думаю, они примерно равны в скорости, однако ничуть не сомневаюсь в том, что на этой трассе, где год назад Red Bull Racing завоевала свой первый титул, их машина вновь будет невероятно быстра. Она одинаково эффективна на всех автодромах, но наша MP4-26 практически ни в чем ей не уступает.

Возможно, в этот уик-энд мы даже окажемся впереди, но ответ мы узнаем только через пару дней. Вопрос: Недавние успехи Дженсона Баттона заставляют вас испытывать больший прессинг? Льюис Хэмилтон: Я бы так не сказал.

Дженсон выступает действительно здорово, и это хорошо для команды. Я всегда говорил – если Дженсон начнет опережать меня, значит, мне следует поработать над собой. В этом сезоне он действует намного эффективнее – кроме того, ему удается избегать неприятностей.

Опять же, его окружают замечательные люди, готовые поддержать в любую минуту. Баттон сработал неплохо, но на мне это никак не сказалось.

Мне просто не везло – кроме того, приходилось решать кое-какие личные проблемы, а они, как известно, всегда влияют на поступки и поведение. Разумеется, я думаю о том, как эффективнее провести следующий сезон, и почти уверен в том, что у меня все получится.

Я знаю, над чем нужно работать. Вопрос: Фернандо Алонсо недавно сказал, что вы, пожалуй, единственный гонщик в пелотоне, который способен выигрывать Гран При на не самой быстрой машине. И добавил, что будет внимательно следить за вами на зимних тестах…

Льюис Хэмилтон: Что ж, для меня большая честь слышать от Фернандо столь высокую оценку, несмотря на все мои неприятности в нынешнем сезоне и наше частое расхождение во мнениях в предыдущие годы. Мы с большим уважением относимся друг к другу, и я всегда считал Фернандо одним из лучших гонщиков.

Мне действительно приятно получать такую поддержку от других участников чемпионата… Вопрос: Вы обсуждали с Фелипе Массой ваш недавний конфликт?

Льюис Хэмилтон: Не думаю, что брифинг гонщиков подходящее место для подобных разговоров – надеюсь, мы можем побеседовать друг с другом наедине. Фелипе очень сложно обогнать, он практически никогда не оставляет достаточно места, из-за чего приходится искать хоть малейшую возможность провести атаку.

К сожалению, мы слишком часто оказываемся рядом друг с другом на трассе, но лично у меня нет никаких проблем с Фелипе. Если у него есть проблемы со мной – что ж, это его дело. Вопрос: Вам нравится в Абу-Даби? Льюис Хэмилтон: Безусловно!

Я приехал сюда еще в понедельник, немного поиграл в гольф, посмотрел Дубай – потрясающий город! Для меня автодром Яс Марина, пожалуй, самый поразительный в мире – когда гуляешь по траектории, трудно сдержать восхищение.

Инфраструктура потрясающая, а конфигурация по-настоящему интересная. текст: Валерий Карташев

 
01B981F5D4F0-2.jpg
77AF24A62693-1.jpg

Фотогалерея