Home Интервью Себастьян Феттель: "Рекорды получаются сами собой"
Себастьян Феттель: "Рекорды получаются сами собой" PDF Печать E-mail

В 2010-м Себастьян Феттель завоевал чемпионский титул в Абу-Даби, а в 2011-м вернулся на трассу уже в статусе двукратного чемпиона мира. Перед началом уик-энда немец ответил на вопросы журналистов…

Вопрос: Себастьян, что вы чувствуете, вернувшись в Абу-Даби? Вы выиграли обе гонки, что проводились на этой трассе, а в прошлом году заработали здесь свой первый чемпионский титул…

Себастьян Феттель: Это невероятно, я дважды стартовал в Абу-Даби, и оба раза гонка складывалась очень удачно. О прошлом сезоне не стоит говорить – я слишком часто отвечал на подобные вопросы, но сегодня утром многое вспомнил.

Я рад, что вновь оказался в Абу-Даби и постараюсь продолжить успешную тенденцию. Вопрос: Вы надеетесь в третий раз выиграть эту гонку? Себастьян Феттель: Было бы здорово, но до победы ещё далеко.

Как и в любом другом Гран При, нам предстоит проделать большой объём работы. В пятницу нужно найти оптимальные настройки, в субботу – проехать хороший круг в квалификации, в воскресенье – безупречно провести гонку.

Мы не знаем, каким будет износ резины – вопросов множество, и по ходу уик-энда мы будем постепенно на них отвечать. Вопрос: Насколько важно сейчас переключиться на подготовку к следующему сезону? Себастьян Феттель: Нельзя объять необъятное.

Было бы неправильно приехать на финальные гонки и заявить, что результат больше не имеет значения, ведь в 2011-м уже всё решено. Это не так. В календаре 19 Гран При, 19 возможностей научиться чему-то новому, что тоже поможет в будущем.

К тому же в следующем году машина изменится, не так много перспективных решений мы можем протестировать на этом шасси. Вопрос: Насколько велика разница между Феттелем, который приезжал год назад и тем, что сегодня отвечает на вопросы?

Себастьян Феттель: Сейчас у меня другая причёска (смеётся). Надеюсь, я действительно многому научился за это время, стал старше, но не могу сказать, что сильно изменился. Я так же честолюбив, как год назад, и так же сильно хочу выиграть эту гонку.

Я всегда мечтал выиграть чемпионский титул, и в этом году вернулся в Абу-Даби двукратным чемпионом – это здорово, мне не на что жаловаться. Я счастлив и горд тем, чего мы добились за этот год вместе с командой. Вопрос: О чём вы теперь мечтаете?

Себастьян Феттель: Меня часто об этом спрашивают, как и о мотивации в оставшихся гонках, но гонщики Формулы 1 живут по определённому ритму. Мы проводим длинный сезон, мечтая об успехе в каждом Гран При, а отдохнуть и подвести итоги можем только во время зимних каникул.

В 2010-м я выиграл титул, в 2011-м всё началось заново, а цель осталась прежней – выиграть чемпионат мира. Теперь эта задача выполнена, но я сделаю всё, чтобы выиграть и две оставшихся гонки. Вопрос: Вы пытаетесь улучшить статистические достижения?

Себастьян Феттель: Я не думаю о рекордах, моя задача – сосредоточиться на каждой сессии, добиться максимума в любой ситуации. Было бы неправильно говорить, что я хочу побить тот рекорд или этот – если слишком много думать об этом, можно спугнуть удачу.

Просто я всегда пытаюсь добиться максимума, а рекорды получаются сами собой. текст: Дмитрий Бухаров

 
94B1E3D130EF-2.jpg
8277EDAFF4B4-2.jpg

Фотогалерея