Home Интервью Себастьян Феттель: "Думаю, завтра мы сможем прибавить"
Себастьян Феттель: "Думаю, завтра мы сможем прибавить" PDF Печать E-mail

В этом году Себастьян Феттель редко допускает ошибки, но одна из них стала причиной вылета во второй пятничной сессии. Вечером немец комментировал итоги дня…

Вопрос: Себастьян, в чём причина вылета в первом повороте? Себастьян Феттель: Я слишком широко зашел в поворот, зацепил поребрик, потерял контроль над задними колёсами и не смог поймать машину.

Я пытался ещё эффективнее, чем прежде, пройти поворот, но переусердствовал с атакой. Вопрос: Фернандо Алонсо вылетел там же, можно ли назвать этот поворот сложным? Себастьян Феттель: Я как раз уезжал с места аварии, когда увидел его вылет (смеётся).

Он тоже пытался добиться большего, но ничего сложного там нет – обычный скоростной поворот, повышение передач после торможения и разгон. Вопрос: После инцидента вы долго стояли за ограждением трассы, потом кто-то сообщил, что есть шанс вернуться к работе?

Себастьян Феттель: Честно говоря, я не думал, что смогу вернуться на трассу, но у меня не было информации о повреждениях. По дороге в боксы я узнал, что мы сможем продолжить, и сегодня это было очень важно.

К счастью, пострадало только заднее антикрыло и наши механики быстро справились. Вопрос: Как вы оцениваете поведение машины в Абу-Даби? Себастьян Феттель: Всё не так плохо, хотя сегодня, как всегда в пятницу, сложно объективно оценивать ситуацию.

Видимо, мы сможем бороться в группе лидеров, но дождёмся субботы. Думаю, завтра мы сможем прибавить. Вопрос: Насколько в этот уик-энд сильны ваши соперники из McLaren? Себастьян Феттель: Очень сильны, хотя я не особенно за ними следил.

Нужно всё проанализировать. Вопрос: Вы уже определились с настройками? Себастьян Феттель: Ещё нет.

Вопрос: Обычно, если в пятницу вы попадаете в аварию, то в воскресенье выигрываете гонку… Себастьян Феттель: Надеюсь, вы окажетесь правы. Я вовсе не думал об аварии, это произошло случайно.

Повезло, что я смог вернуться на трассу. Сегодня мы были недостаточно быстры на более мягком составе резины, хотя всегда сложно судить о программе, по которой работают соперники.

Надеюсь, завтра результаты окажутся гораздо более плотными, а в воскресенье всё может быть совсем иначе. Нужно проанализировать информацию, собранную в пятницу, и завтра добиться прогресса, если мы хотим выиграть гонку.

Вопрос: В субботу вы можете превзойти рекорд Мэнселла и Фанхио… Себастьян Феттель: Я не люблю заранее говорить о рекордах. Вопрос: В этом году некоторые гонщики в финале квалификации не выезжали на трассу, чтобы сэкономить резину.

Для вас это не имеет смысла? Себастьян Феттель: Нет, поскольку наша цель – борьба за поул. Для некоторых пилотов уже сам факт попадания в финал считается успехом, для них не так важно, стартовать восьмым, девятым или десятым – лучше сэкономить резину и попытаться использовать это преимущество в гонке.

Задним числом все умнее, но мне жаль, что зрители лишаются части шоу, когда гонщики не выезжают, хотя у них есть для этого свои причины. текст: Дмитрий Бухаров

 
8191DF66A061-2.jpg
A3833086A197-1.jpg

Фотогалерея