Home Интервью Пол Хембри подводит итоги сезона…
Пол Хембри подводит итоги сезона… PDF Печать E-mail

Фактически можно сказать, что шины Pirelli были одной из главных тем разговоров в 2011 году, наряду с сенсационными успехами Себастьяна Феттеля и великолепной машиной Red Bull RB7, построенной Эдрианом Ньюи.

Впрочем, директор Pirelli Motorsport Пол Хембри в интервью F1News.Ru скромно сказал, что это некоторое преувеличение… Вопрос: Скажите честно, в том и состояла ваша цель, чтобы стать едва ли не главными героями сезона?

Если так, то Pirelli это вполне удалось! Пол Хембри (смеется): Спасибо на добром слове! Главная наша цель, разумеется, состояла в том, чтобы сделать то, о чем нас просили: чтобы Формула 1 стала более зрелищной, а интерес к гонкам вырос.

Нас просили создать шины, которые были бы менее устойчивыми к износу, чтобы это вынуждало команды уделять больше внимания тактике; шины, которые бы влияли на подход к настройкам шасси, а, возможно, и на стиль пилотирования. Именно такие задачи перед нами стояли, и сейчас, в конце сезона, можно сказать, что мы довольны результатами нашей работы.

Времени на подготовку к сезону было очень мало, и, тем не менее, в ходе чемпионата мы получили огромное количество отзывов от болельщиков, которые высоко оценили работу Pirelli. В целом, готов признать, что вряд ли можно было добиться большего, чем нам удалось в этом году.

В свое время мне довелось работать в разных категориях автоспорта: и там, где конкурировали разные производители резины, и там, где Pirelli была монопольным поставщиком. У обоих подходов есть свои плюсы и минусы, но если мы хотим добиться, чтобы автоспорт стал постоянной темой разговоров, шины должны быть одним из ключевых факторов, влияющих на тактику в ходе гоночного уик-энда.

Именно поэтому к нам в этом году такой интерес: шины Pirelli действительно были одной из обсуждавшихся тем. Одной, но не главной, ведь если эта тема станет доминирующей, тогда можно получить негативный эффект, понимаете?

Все-таки, главной темой должен быть лучший гонщик и лучшая машина. Но, возможно, в этом году нам удалось добиться и по-своему неожиданных результатов: в ходе вторых квалификационных сессий мы наблюдаем очень интересные баталии.

Такого внимания к командам середины пелетона не было уже много лет!  Вопрос: Поскольку наш разговор происходит практически в конце сезона, наверное, можно подвести какие-то конкретные итоги? Что вы относите к разряду безусловных удач, а что, возможно, было не так хорошо, как бы вам хотелось?

Пол Хембри: Я бы сказал, что нам очень повезло: серьезных провалов не было, хотя можно вспомнить какие-то не самые удачные моменты. Например, ситуацию в Спа, которая возникла из-за того, что ни в пятницу, ни в субботу команды не смогли поработать на сухой трассе.

Кроме того, нам бы хотелось, чтобы система цветовой маркировки составов была более наглядной. Но, в любом случае, мы говорим о каких-то незначительных моментах.

Ведь до конца сезона остается только две гонки, а у нас, к счастью, не было ни одного случая, когда резина кого-то подвела. Все зафиксированные случаи проколов шин были связаны исключительно с обломками на трассе.

Безопасность – наша первейшая задача, и она была успешно решена. А если говорить об удачных моментах, то их было много, начиная с самой первой гонки в Мельбурне, когда все ожидали… Вообще-то я даже не знаю, что все ожидали увидеть.

Но Гран При прошел интересно и без осложнений. В Канаде была захватывающая гонка, когда Дженсон Баттон, оказавшийся на последней позиции, вышел в лидеры на финальном круге и стал победителем.

Гран При Монако, возможно, и не стал самым интересным в истории этой гонки, но уж точно, был самым интересным за долгие годы, когда за несколько кругов до финиша тройка лидеров использовала три разных варианта тактики, и только красные флаги все испортили… В целом, было много запомнившихся гонок, интересных квалификаций, большинство из которых выиграл Себастьян Феттель, например, в Монце, или здесь, в Абу-Даби, где он показал невероятную скорость. Так что удач было много, но, если честно, все мы, сотрудники Pirelli Motorsport, хотим поскорее дождаться финиша Гран При Бразилии: в этом году нам пришлось работать с колоссальным напряжением, и теперь все просто хотят отдохнуть… текст: Андрей Лось

 
1C0968009335-2.jpg
2EA1EB0004E0-2.jpg

Фотогалерея