Home Интервью Виталий Петров: "Всегда можно отыграть еще несколько сотых"
Виталий Петров: "Всегда можно отыграть еще несколько сотых" PDF Печать E-mail

На Гран При Абу-Даби российский пилот Lotus Renault GP Виталий Петров, несмотря на все усилия, не смог заработать очки, финишировав 13-м.

После завершения уик-энда он по традиции ответил на вопросы эксклюзивного интервью для читателей F1News.Ru… Вопрос: Виталий, вы показали в квалификации 12-й результат. Можно ли было добиться большего?

Виталий Петров: Всегда можно отыграть еще несколько сотых – но в этот раз мне удался по-настоящему хороший круг, так что выше 11-го места я бы точно не поднялся. Кстати, должен отметить, что тот комплект шин, который я использовал в первой части сессии, был немного лучше того, который поставили на мою машину во второй – его и прогреть было легче, и уровень сцепления тоже был больше.

Такое случается. Вопрос: Вы уже анализировали, на что можно было рассчитывать в гонке в самом лучшем случае? Виталий Петров: После поломки DRS я не мог атаковать соперников.

В такой ситуации, даже если бы все сложилось в нашу пользу, мы могли бы финишировать только десятыми. Вопрос: После нескольких уик-эндов, прошедших без проблем, на этот раз техника доставила вам определенные сложности… Виталий Петров: Да.

Уже давно я просил команду что-то сделать с рулевой рейкой, чтобы колеса не так остро реагировали на повороты руля. Мы привезли в Абу-Даби новый вариант, но он, к сожалению, оказался даже хуже прежнего – и от его использования пришлось отказаться, из-за чего было потеряно время в первой тренировке.

Вопрос: Замена Бруно Сенны на Романа Грожана как-то отразилась на вашей программе? Виталий Петров: Нет, никак. Разумеется никогда не хочется отдавать свою машину другому пилоту.

Вот, скажем, в Бразилии я бы хотел протестировать новинки для будущего сезона, досадно упускать такую возможность – но тут уж ничего не поделаешь. Вопрос: Чего можно ожидать от Интерлагоса? Прогноз не исключает дождь…

Виталий Петров: Эта трасса не очень подходит нашей машине, но мы нацелены на борьбу. Погода, если честно, не играет такой уж серьезной роли – в любом случае, требуется хорошее сцепление задних колес с трассой.

Другое дело, что в дождь многие гонщики предпочитают не рисковать, потому у тебя порой чуть больше шансов. Вопрос: В плане безопасности у бразильского этапа не лучшая репутация. Нет опасений перед поездкой в Сан-Паулу?

Виталий Петров: Надеюсь, что все пройдет спокойно, а ситуация будет лучше, чем в прошлом году Вопрос: Чью машину команда отдала молодым пилотам на тестах в Абу-Даби? Виталий Петров: Знаю точно, что не мою.

Дело в том, что у меня сейчас даже нет запасного шасси, поэтому решили мое основное не использовать – мало ли, что. Насколько я понимаю, молодежь ездит на машине Бруно Сенны. текст: Александр Кабановский

 
B0C7AD11D3B7-2.jpg
C0CC14FFCA97-1.jpg

Фотогалерея