Home Интервью Луис Разиа: "Я хотел бы остаться в Caterham"
Луис Разиа: "Я хотел бы остаться в Caterham" PDF Печать E-mail

Минувший сезон 22-летний Луис Разиа провел вместе с Team Lotus, выполняя обязанности резервного гонщика, и в этом качестве приезжал в Россию на Moscow City Racing.

На днях бразилец дал интервью сайту Talkfromjackleslief1, рассказав о себе и своих дальнейших планах, но любопытный момент заключается в том, что сайт принадлежит 16-летнему британцу Джеку Лесли, который пока только мечтает о карьере в спортивной журналистике и делает первые шаги, осваивая эту профессию. Судя по результату, вполне успешно!

Вопрос: Наверное, все гонщики вашего возраста начинают заниматься автоспортом еще в детстве: когда вы впервые вышли на старт? Луис Разиа: Я начал заниматься ралли в Бразилии, когда мне было 12 лет. В тот момент в моем городе других возможностей не было.

Вопрос: Когда вы уже выступали в молодежных формулах, кто были вашими кумирами и почему? Луис Разиа: Михаэль Шумахер и Айртон Сенна.

Сенна всегда был моим кумиром, хотя, когда я заинтересовался автогонками, он уже погиб, а лучшим гонщиком Формулы 1 в то время был Михаэль. Вопрос: Последние несколько лет вы выступали в серии GP2: какие наиболее яркие моменты этой части карьеры вы бы отметили?

Луис Разиа: 7 подиумов, 2 победы, одна поул-позиция и три лучших круга. Но поул в Венгрии я считаю особым достижением, ведь в 2011-м году квалификации выигрывали только 6 гонщиков GP2, и мне было очень приятно войти в этот клуб!

Вопрос: В ноябре вы участвовали в молодежных тестах вместе с Team Lotus, теперь переименованной в Caterham. Как команда оценила вашу работу? Луис Разиа: Все были довольны моей работой, и я тоже.

Мы полностью выполнили программу, я показал хорошую скорость, и команда мне очень помогла. Участие в первой пятничной тренировке в Бразилии тоже было очень полезным.

Вопрос: После тестов и этой тренировки у вас уже появилось представление о Формуле 1: о чем вы думали, когда впервые выехали на трассу на машине Ф1? Луис Разиа: Было очень важно хорошо выполнить свою работу, и в Бразилии после молодежных тестов мне это удалось.

Команда была мной довольна, поэтому надеюсь, что в следующем году мы продолжим сотрудничество. Вопрос: Много спорят о том, какие качества необходимы, чтобы стать хорошим гонщиком Формулы 1: как вы считаете, что для этого важнее всего?

Луис Разиа: Уверенность в себе. Психологически ты должен настроиться на достижение единственной цели, а физически выложиться на 100%. Самое главное – это уверенность в своих силах.

Вопрос: Один из вопросов, который интересует всех: кого можно считать лучшим гонщиком современной Формулы 1? Если бы вам пришлось приглашать двух пилотов в идеальную команду, команду вашей мечты, кого бы вы позвали? Луис Разиа: Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона.

Вопрос: Понятно, что ваша главная цель – выступать в Формуле 1, но какие у вас планы на 2012-й год? Луис Разиа: Я хотел бы остаться в Caterham. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.

Вопрос: В молодежных формулах выступает немало перспективных гонщиков: кого из них вы считаете главными конкурентами в борьбе за место в Формуле 1? Луис Разиа: Сейчас все мечтают попасть в Формулу 1, и никогда не знаешь, откуда берутся эти пилоты.

И вдруг – раз! – у них уже и контракт подписан. Вопрос: Напоследок, назовите трех гонщиков чемпионата, кого вы считаете лучшими? Луис Разия: Себастьян Феттель, Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон – именно в таком порядке.

Вопрос: А кто, по-вашему, лучший новичок прошлого сезона? Луис Разия: Пол ди Реста. текст: Андрей Лось

 
9F9AD911A88D-1.jpg
20AA2B39037B-2.jpg

Фотогалерея