Home Интервью Себастьен Буэми: "Я никогда не сдаюсь!"
Себастьен Буэми: "Я никогда не сдаюсь!" PDF Печать E-mail

В среду Toro Rosso неожиданно для всех объявила о полной смене состава пилотов.

В интервью швейцарской газете Blick Себастьен Буэми рассказал о том, как узнал неприятную для себя новость, и признался, что собирается связаться с Петером Заубером… Вопрос: Как у вас дела? Себастьен Буэми: Хорошо. Вопрос: У вас нет проблем со сном?

Себастьен Буэми: Нет, как всегда. Вопрос: После недавних событий вы не выглядите огорченным… Себастьен Буэми: Почему я должен огорчаться?

Я отлично провел время в Toro Rosso, этот опыт многое мне дал в жизни и в спорте. Вопрос: Расскажите о том, как вы узнали об увольнении. Себастьен Буэми: В среду я работал на симуляторе Red Bull в Милтон-Кинсе и проехал гоночную дистанцию по трассе Каталунья.

Когда вылез из кокпита, посмотрел на дисплей своего мобильного, а там было два новых сообщения. Вопрос: Каких? Себастьен Буэми: От доктора Хельмута Марко и от руководителя команды Франца Тоста. Они просили срочно перезвонить.

Вопрос: Вы уже догадывались о том, что это могло означать? Себастьен Буэми: Не совсем, но мне сразу объяснили, что мы с Альгерсуари теряем наши места в команде.

Toro Rosso – это молодежная команда, а мы уже не можем считаться молодыми пилотами, поскольку провели в Формуле 1 почти три года. Вопрос: Это единственное объяснение? Себастьен Буэми: Да.

Я должен смириться с этим, даже если это очень сложно понять. И всё же, семь лет, которые я провел в молодежной программе Red Bull, были великолепным периодом. Вопрос: Вы довольны своими достижениями в Toro Rosso?

Себастьен Буэми: Я хорошо выполнил свою работу. В дебютном сезоне я был определенно быстрее Себастьена Бурдэ и Хайме Альгерсуари. Второй сезон оказался самым сложным из-за произошедших перемен: внезапно наша команда лишилась технической помощи Red Bull Racing.

Третий сезон прошел неплохо, но в последних гонках было много проблем с машиной. Вопрос: Вы не сердитесь на команду? Себастьен Буэми: Нет.

Наоборот, надо быть благодарным. Конечно, меня удивило то, что всё так быстро закончилось – я не ожидал этого, ведь мы вместе готовились к следующему сезону. Вопрос: А теперь?

Себастьен Буэми: Жизнь и гонки на этом не заканчиваются. Вопрос: Звучит довольно оптимистично… Себастьен Буэми: Я сохраняю оптимизм. Кроме того, я еще жив.

Вопрос: Будет ли у нас шанс увидеть вас в следующем году на трассах Формулы 1? Себастьен Буэми: Без комментариев. Вопрос: В Формуле 1 остается не так много вакансий, а на них претендуют пилоты с солидными спонсорами…

Себастьен Буэми: Есть и гонщики, которых приглашают не только ради денег. Вопрос: Расскажите подробнее, пожалуйста. Себастьен Буэми: Я никогда не сдаюсь и продолжу бороться.

Так было всегда Вопрос: Получали ли вы предложения стать резервным пилотом в какой-нибудь сильной команде? Если у вас появится возможность заменить одного из основных пилотов, вы, наконец, получите машину, способную бороться за победы…

Себастьен Буэми: Вероятно, такой вариант существует, но пока рано о чем-то говорить. Я должен быть осторожен. Вопрос: Потерять работу за десять дней до Рождества – это вряд ли кому-то понравится…

Себастьен Буэми: Иногда в жизни бывают и более неприятные события. Завершился один этап, и теперь я продолжу свой путь. Вопрос: Куда? Себастьен Буэми: В правильном направлении.

К счастью, за это время я наладил хорошие контакты с другими командами, и теперь они могут мне пригодиться. Вопрос: А с Sauber у вас тоже есть контакты? Себастьен Буэми: Нет, но я сам позвоню Петеру Зауберу.

текст: Татьяна Бельская

 
1AEEEFEC3EDE-2.jpg
70931499DD0B-2.jpg

Фотогалерея