Home Рейсинг, дрифтинг и тюнинг В Беларуси прошла Мировая гонка!
В Беларуси прошла Мировая гонка! PDF Печать E-mail

дрифтВ Беларуси прошли самые грандиозные соревнования по автоспорту!

18-19 сентября жители столицы слышали визг резины, доносившийся из аэропорта «Минск-1». Именно аэропорт стал ареной для самого масштабного автомобильного мероприятия «Burn FXOpen Drifting Challenge Belarus 2010».

В соревнованиях по дрифтингу приняло участие 50 гонщиков, представителей 12 стран! К нам впервые приехали гости из Англии, Финляндии, Ирландии, Малайзии и даже Австралии.

Среди пилотов, чемпион «Формулы Дрифт» Тенгку Джан из Азии, пилот и судья «Формулы Дрифт» американец Тони Анджело и другие знаменитые гонщики. Судейский состав также оказался интернациональным: Литва, Россия и Америка.

В первый день состоялись заезды в любительском классе STREET, где синеокая была представлена 12-ю гонщиками. В данном зачете победу праздновал россиянин ПЕСЕГОВ Андрей, представитель команды Tuning Factory. Среди Белорусов лучший результат – 3-е место у ШАТИЛЫ Максима из Минска.

Естественно, самое интересное прошло во второй день. Ведь, именно в воскресенье за титул чемпиона боролись профессиональные гонщики из 12 стран. По результатам соревнований лучшим оказался Ринтанен Юха (RINTANEN Juha), представитель команды «JDM Racing» из Финляндии.

В данном зачете выступал только один Белорус – САК Сергей. Но, к сожалению, за выход в ТОП-16 минчанин проиграл БЛУШСУ Кристапсу из Латвии.

Поскольку в данном зачете минчанин был единственным представителем нашей страны, то он получает путевку на один из этапов Чемпионата Азии по дрифтингу, с чем мы его и поздравляем. В Малайзию поедет и САТЮКОВ Евгений, занявший 4-е место –лучший результат из всех участников СНГ.

Стоит отметить, что во время соревнований состоялся аукцион, где были выставлены майки с автографами лучших гонщиков и видео-диски с лучшими моментами мировых чемпионатов. Все собранные деньги пошли на счет детского дома.

Сейчас пройдет анализ завершившегося сезона, по результатам которого станет понятно, пройдет ли в следующем году один из этапов мирового чемпионата по дрифтингу в нашей стране.

 
B8EB27C0A7D8-2.jpg
9F9AD911A88D-1.jpg

Фотогалерея