Home ГТЛе-ман 24 часа Спа: Экипаж BMW лидирует
24 часа Спа: Экипаж BMW лидирует PDF Печать E-mail

24 часа Спа: Экипаж BMW лидирует Марафон в Спа начался так, будто гонщики совсем забыли, что впереди сутки борьбы.

Азартные сражения между гонщиками BMW и Audi украсили первые минуты гонки. Воспользовавшись этой борьбой, в отрыв попытался уйти Джанмария Бруни (AF Corse Ferrari), прекрасно реализовавший преимущество первого стартового места.

Естественно, напряженные дуэли не могли продолжаться долго, и баварские машины, которые лучше чувствуют себя на втором накрученном секторе трассы, вскоре оказались впереди ингольштадтских «восьмерок», обладающих небольшим преимуществом в максимальной скорости. Одними из первых (не считая полупрофессиональные команды) проблемы испытали именно гонщики на Audi.

Второй экипаж Phoenix заехал в гараж на длительный ремонт – возникли проблемы с электрооборудованием. Неисправность устранили, коллектив вернулся в гонку, но воскресным утром Андреа Пиччини разбил купе. Вскоре неудача постигла и лидировавший коллектив AF Corse.

Не успел Тони Виландер сменить Бруни, как пришлось заезжать повторно. Проблемы с колесом отбросили экипаж на шестое место, а в лидеры вышел дуэт BMW. Именно белые купе возглавляли пелотон, когда над трассой начали сгущаться сумерки.

К тому времени подтвердились основные предположения по поводу гоночных стратегий. Машины M3 GT2 не отличаются высокой максимальной скоростью, однако позволяют своим гонщикам проходить на одном баке чуть большую дистанцию.

Ferrari F430 является одной из быстрейших машин в гоночном темпе, но останавливаться приходится чаще. Некоторые экипажи на Porsche умудрялись останавливаться еще реже, чем баварцы, но угнаться за лидерами на трассе они не могли. Ближе к вечеру свое веское слово сказала и погода.

Причем, метеоусловия были самыми неприятными – моросящий дождь, местами переходивший в ливень, заставил команды изрядно поломать голову над выбором оптимального варианта шин. Иногда быстрее выглядели экипажи на Porsche, установившие дождевые комплекты.

Однако стоило траектории чуть просохнуть, как спортсмены на BMW тут же отыгрывались благодаря сликам. На седьмом часу гонки произошли серьезные изменения в группе лидеров. Второму экипажу BMW пришлось внепланово навещать механиков из-за проблем с зажиганием.

Проверка отняла у команды круг, и на трассу машина вернулась на седьмом месте. Однако неприятности на этом не закончились. После очередной дозаправки мотор так и не удалось завести, и автомобиль закатили в гараж.

На второе место ненадолго вышел ведущий экипаж Prospeed-Porsche, но после очередного ливня машину, обутую в «сухие» шины, оттеснили представители Phoenix-Audi. На третье место в общем зачете выбрались гонщики IMSA-Porsche. Вскоре экипаж Prospeed потерял целых 10 кругов на ремонт после аварии.

На середине дистанции обострилась борьба за второе место. Ведущие коллективы AF Corse и Phoenix, а также IMSA ехали довольно плотной группой. И вскоре эта борьба обернулась настоящей спортивной драмой.

Как это часто случается, в ход событий вмешался круговой. На этот раз более медленный участник гонки толкнул купе Audi Энтони Кумпена сзади.

Машина лидеров класса GT3 потеряла управление, срезала трассу и врезалась в автомобиль Эрика ван де Пуле, занимавшего первое место в классе GT2. Из-за этой аварии ведущие экипажи AF Corse и Phoenix выбыли из заезда, и марафон практически лишился интриги.

Лидирующие представители BMW опережают два экипажа Porsche (BMS Scuderia и IMSA) на круг. Четвертым едет отремонтированный второй автомобиль BMW. Лучшим представителем GT3 является экипаж Стефана Ортелли (Audi), занимающий пятое место.

Олег Стожков, фото automobilsport.com

 
64600F2CFA56-2.jpg
B342156289A8-1.jpg

Фотогалерея