Home ГТЛе-ман 24 часа Спа: Праздник начинается
24 часа Спа: Праздник начинается PDF Печать E-mail

24 часа Спа: Праздник начинается Набирает обороты гоночный уик-энд в Спа. И начинается праздник автоспорта, как обычно, с парада.

На этот раз технику выстроили в живописном парке «Семи часов». Любители автоспорта смогли вплотную рассмотреть все четыре десятка гоночных купе. В парке были организованы автограф-сессии, гонщики в непринужденной обстановке раздавали интервью.

Ближе к вечеру команды выдвинулись по направлению к автодрому. Значительная часть церемонии была показана в прямом эфире по каналу RTL. В последние часы перед стартом тренировок стал известен окончательный заявочный лист.

Большинство фамилий, появившихся в списке в среду вряд ли что-то скажет любителям автоспорта, но пару гонщиков упомянуть стоит. Маркуса Винкельхока, который еще может успеть на 6-часовую гонку VLN, заменил Андреа Пиччини.

В AF Corse подтвердили участие бывшей ударной пары FIA GT Джанмарии Бруни и Тони Виландера.  Что касается расписания заездов, то решающая квалификация пройдет в пятницу и завершится лишь в 23:30 по местному времени.

Всем собравшимся в окрестностях деревеньки Франкошан очень повезло – вход на трибуны в четверг и пятницу будет абсолютно бесплатным, и болельщики автоспорта смогут насладиться великолепным гоночным пиром на трассе, пропитанной духом настоящих шоссейно-кольцевых соревнований. На трассе будут появляться не только участники кубка Европы, но и представители FIA GT, Британской F3 и трофея Lamborghini.

24 часа Спа: Праздник начинается Правда, болельщикам стоит запастись зонтиками, а спортсменам, как обычно, придется проходить испытание не только дистанцией, но и сложнейшими погодными условиями.

Первые тренировки уже прошли под дождем. Лучшими оказались представители категории GT3. На мокрой трассе равных не было по-настоящему звездному (по кузовным меркам) экипажу Энтони Кумпена, Марселя Фасслера, Лукаса Лура и Майка Роккенфеллера.

Ударный коллектив команды Phoenix записал на свой счет лучшее время (2.42,506). Второй результат показал менее сильный состав того же коллектива. Третье место, крайне неожиданно, заняли представители Mark VDS на купе Ford GT.

Лучший представитель GT2 (IMSA Performance Porsche 911 GT3 RS) расположился на четвертой строчке (2.44,048). В национальной категории GTN быстрейшим оказался экипаж на купе Mosler MT 900 (с Роменом Грожаном). Гонщики проехали круг по Спа за 2.45,518.

Роб Барфф и компания стали лучшими в классе GT4. Их купе Nissan 370z на преодоление трассы потребовалось 3.03,715. Погода продолжила радовать зрителей и нервировать участников своей непредсказуемостью по ходу второй тренировки.

Было сухо, но высокая вероятность дождя вынудила команды ударно поработать над поиском настроек. Результаты сессии настраивают на крайне напряженное сражение. Лучшее время (2.24,256) на сей раз записали на свой счет представители AF Corse (Ferrari F430 GTC).

Совсем рядом (2.24,339) расположились одни из главных фаворитов из Schnitzer-BMW (BMW M3 GT2 LMS). Представители IMSA вновь стали лучшими представителями марки Porsche и с результатом 2.24,762 заняли третье место. Не отстают от старшего класса представители GT3.

Ударный экипаж Phoenix Racing (Audi R8 LMS) со временем 2.24,974 оказались на четвертом месте. Роб Барфф вновь показал класс в GT4 (2.44,364).

Стоит напомнить, что вместе с Робом в марафоне будет участвовать победитель программы GT Academy Лукас Ордонес, за год превратившийся из обычного компьютерного игрока в настоящего гонщика. Остается добавить, что российских спортсменов на предстоящем празднике автоспорта в Арденнах не будет.

24 часа Спа: Праздник начинается Олег Стожков, фото automobilsport.com, gt2europe.com

 
C0CC14FFCA97-1.jpg
D06AFDC7200E-1.jpg

Фотогалерея