Home ГТЛе-ман ALMS: Последние метры шасси 704
ALMS: Последние метры шасси 704 PDF Печать E-mail

ALMS: Последние метры шасси 704Недолгой оказалась полоса везения для команды Грега Пиккетта. После удивительной победы на предыдущем этапе на Лайм-Рок в преддверии соревнований в Мид-Огайо коллектив Cytosport обоснованно надеялся закрепить успех.

На первой тренировке спортсмены показали лучшее время. Все шло к тому, что годовщину создания команды отметят новым успехом. Однако вышло иначе.

За десять минут до завершения очередной тренировочной сессии спортивный автомобиль, которым управлял Пиккетт, вылетел с трассы и врезался в защитный барьер из отработанных шин. Совершив несколько кульбитов, машина замерла на ограждении.

К счастью, спортсмен покинул место аварии самостоятельно, однако шасси получило серьезные повреждения. «Это была, наверное, самая серьезная авария за все 35 лет, что я занимаюсь автоспортом, – сообщил 63-летний Пиккетт. – Сейчас у меня лишь побаливает спина, что доказывает безопасность конструкции спайдера Porsche.

Я вылетел с трассы на скорости под 200 км/ч и избежал каких-то серьезных травм. К большому сожалению, шасси серьезно повреждено, и нам понадобится новый автомобиль. Впрочем, уже на следующем этапе мы непременно будем снова на старте».

Пока не уточняется, на каком именно спортивном автомобиле поедут представители Cytosport на следующей гонке. Шасси Porsche 9R6 (RS Spyder) под номером 704 оставалось единственным выходящим на старт штутгартским спайдером. Остальные уже разошлись по частным коллекциям и музеям.

Шасси 704 дебютировало на гонке в Себринге в 2007 году. Тогда оно принадлежало команде Dyson. 8 августа 2009 года этот автомобиль впервые стартовал в гонке в цветах команды Cytosport.

Произошло это на этапе в Мид-Огайо. В предыдущем заезде ALMS на Лайм-Рок автомобиль впервые привез свой экипаж к победе в общем зачете. Спустя две недели прототип завершил свою «карьеру» на защитном барьере из отработанных шин. Олег Стожков, фото speedweek.de

 
72267FDE2251-2.jpg
C8F78F633DD9-1.jpg

Фотогалерея