Home ГТЛе-ман VLN: Купе Mercedes SLS GT3 готово выйти на старт
VLN: Купе Mercedes SLS GT3 готово выйти на старт PDF Печать E-mail

VLN: Купе Mercedes SLS GT3 готово выйти на старт Спортивное отделение HWA и придворные специалисты из AMG уже принимают заказы на новейшее купе SLS GT3.

Первый за последнее десятилетие специализированный автомобиль Mercedes подобного класса будет доступен частным командам. Правда, приобрести его смогут лишь самые обеспеченные спортсмены.

Конечно, машина получилась дешевле, чем Corvette GT2 или BMW Z4 GT3, но и 400000 евро является весьма внушительной суммой для среднего коллектива. Впрочем, состоятельных энтузиастов подобные расценки на новинку не смущают.

Несмотря на то что автомобиль еще ни разу не выходил на старт, и проверить его потенциал не было возможности, спрос на купе уже превысил предложение. Глава Mercedes Motorsport Норберт Хауг, естественно, крайне доволен развитием событий: «Благодаря модели SLS GT3 в истории клиентских программ нашего отделения начинается новая эра.

Эта машина – великолепное подспорье для ведущих частных команд и талантливых гонщиков. AMG и HWA не только будут строить технику, но и окажут всяческую поддержку нашим клиентам». Что касается внешнего вида новинки, то первым в глаза бросается огромное антикрыло.

Модификации кузова конструкторы постарались свести к минимуму. Спереди установлен новый бампер, несущий небольшие спойлеры и внушительную «разделочную доску»-сплиттер. Для лучшего охлаждения двигателя в капоте пришлось сделать дополнительный канал.

Сам 6,2-литровый двигатель практически не претерпел изменений. Однако крутящий момент на колеса у специализированной версии передается через секвентальную коробку передач, управлять которой можно с помощью подрулевых переключателей.

120-литровый топливный бак пристроился по центру за гонщиком. Испытания нового купе начались в июне. Первые тесты прошли на Лаузице.

Управляли машиной заводской гонщик Mercedes Motorsport Бернд Шнайдер и действующий чемпион немецкого кубка Porsche Carrera Томас Ягер. Базовые настройки шасси подбирал пятикратный чемпион DTM, чемпион ITC и FIA GT Шнайдер.

Бернд считает, что машина обладает неплохим потенциалом: «Благодаря оптимальному распределению веса, энергичному V8 и эффективной аэродинамике автомобиль должен быть конкурентоспособным». Часть испытаний прошла на Северной петле.

Там тест-пилоты не только искали базовые настройки, но и подбирали регулировки под конкретную трассу. Купе примет первый старт именно на Нюрбургринге в рамках ближайшего этапа VLN, который состоится в последних числах сентября.

В сезоне-2011 команды могут выставить купе SLS GT3 в FIA GT3, местных первенствах GT3, VLN и знаменитых 24-часовых гонках на Нюрбургринге и Спа. А первым суточным марафоном для новой машины станет январская гонка в Дубае. Впрочем, она явно уступит в зрелищности гонке на Нордшляйфе.

Любители автоспорта уже сейчас предвкушают эпическое сражение лучших экипажей Audi, BMW, Mercedes и Porsche в «24 часах Нюрбургринга» в следующем году. VLN: Купе Mercedes SLS GT3 готово выйти на старт Олег Стожков, фото endurance-info.com, speedsport.de

 
C8F78F633DD9-1.jpg
D06AFDC7200E-1.jpg

Фотогалерея