Home ГТЛе-ман ILMC: Два купе Jaguar на старте
ILMC: Два купе Jaguar на старте PDF Печать E-mail

ILMC: Два купе Jaguar на стартеШаг за шагом развивается программа команды Пола Гентилоцци по постройке специализированной версии купе Jaguar XKR. Коллектив RSR разобрался с проблемами с надежностью и готов бросить все силы на улучшение скоростных характеристик машины.

В первых гонках автомобиль, заявленный в категории GT2, был одним из самых медленных и ненадежных во всем пелотоне. Даже представители самого слабого класса GTC опережали подопечных Гентилоцци.

Модификации, внесенные в двигатель, и, как особо подчеркивает хозяин команды, верный «баланс сил» помогли для начала выбраться из хвоста пелотона. Нескончаемые неисправности техники стали чуть ли не визитной карточкой коллектива RSR.

Как и ожидалось, визит в Ле-Ман стал суровым испытанием. Американский автомобиль сошел с трассы одним из первых. Теперь показатели надежности удалось поднять на приемлемый уровень.

Гентилоцци пояснил, что большинство проблем таилось в электронике: «После очередных тестов мы добились исправной работы электроники, ответственной за контроль тяги. Мы и предположить не могли, насколько трудно будет отладить функционирование этого узла».

Вскоре машина должна получить обновления в области аэродинамики, что сулит очередную прибавку в средней скорости на круге. Кое-какие детали опробуют уже на следующей гонке на Роуд-Америке.

А на Роуд-Атланте, которая примет второй этап ILMC (International Le Mans Cup), на старт выйдут уже два купе Jaguar XKRS GT2. К постоянным гонщикам должен добавится Скотт Прюэтт и еще несколько спортсменов. Коллектив выступит двумя экипажами и на гонке Кубка «Ле-Ман» в Китае.

Гентилоцци считает, что Китай является важным рынком для марки, поэтому команда просто обязана участвовать в гонке. Видимо, RSR будет единственным американским коллективом на третьем этапе ILMC. А на английском этапе Ягуары не появятся.

По официальной версии отказ от визита на Силверстоун связан с некими проблемами с логистикой. Олег Стожков, фото jaguar.com

 
887C9F8A8FBF-1.jpg
72267FDE2251-2.jpg

Фотогалерея