Home ГТЛе-ман ALMS, Роуд-Америка: Drayson на поуле
ALMS, Роуд-Америка: Drayson на поуле PDF Печать E-mail

ALMS, Роуд-Америка: Drayson на поулеВ квалификации отличились гонщики, чьи машины позволяли развить самую высокую максимальную скорость на прямых. Мощное, тяжелое купе Lola-Judd команды Пола Драйсона второй раз подряд красуется на поуле.

Естественно, добыл его 23-летний гонщик Джонни Кокер (1.49,554), в 2006 году ассистировавший в Британском чемпионате GT Лео Мащицкому. Более секунды уступил Джонатану Гай Смит на купе Lola с турбодвигателем Mazda.

Третьим стал Клаус Граф из команды Cytosport, которая в самый последний момент смогла найти верные регулировки и разогнать прототип Porsche RS Spyder на прямых. Очень сложно сложилась сессия для лидеров чемпионата. Прототип HPD ARX-01b+ так и не блещет максимальной скоростью.

На медленных участках трассы отыграть достаточно времени не удалось, и Дэвид Брэбэм смог занять лишь пятое место. Впрочем, гоночные настройки, как сообщил гонщик, помогут сразиться за победу.

В классе GT небольшую сенсацию сотворили представители команды Corvette, занявшие первый ряд. Болельщики ALMS уже начинают привыкать к подобным чудесам.

Преимущества в максимальной скорости оказалось достаточно, чтобы Оливер Гэвин и Ян Магнуссен смогли опередить всех лидеров сезона. А те, от кого ждали успеха, реализовать потенциал машины не смогли. Лучшим представителем Risi-Ferrari стал Мика Сало.

Слабо (4 и 8 места) квалифицировались экипажи RLR-BMW, которые в прошлом году на этой трассе были просто неудержимы. Лидер чемпионата в классе GT Йорг Бергмайстер занял пятое место.

Стоит отметить, что разрывы в группе лидеров в ALMS на этот раз существеннее, чем в европейской серии. На Роуд-Америке в секунду уместилось лишь шесть гонщиков. Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
9F9AD911A88D-1.jpg
A23B855A42E5-2.jpg

Фотогалерея