Home ГТЛе-ман FIA GT1, Германия: Aston Martin на поуле
FIA GT1, Германия: Aston Martin на поуле PDF Печать E-mail

FIA GT1, Германия: Aston Martin на поуле Погода в Айфеле меняется каждый день. Еще в четверг прибывшие на Нюрбургринг представители FIA GT1 радовались погожему деньку.

Но уже в пятницу лило немилосердно. Из-за дождя даже пришлось раньше времени останавливать последнюю тренировку. В субботу заезды прошли по сухой трассе, но на финише квалификации снова размокропогодилось.

С первых же минут решающей сессии подтвердилась тенденция, наметившаяся еще в пятницу. Экипажи придворной команды Aston Martin Young Driver AMR с заводскими гонщиками Дарреном Тернером, Томашем Энге и Штефаном Мюкке постоянно находились на первых строчках протоколов.

Впрочем, стоит заметить, что в распоряжении этих спортсменов был полегчавший на 20 кг автомобиль. Были и те, кто удивил неприятно. Неожиданно быстро отсеялись Мика Сало (Corvette) и главный преследователь лидеров чемпионата Томас Мютч (Ford).

Последний более трех лет выступает на разных модификациях швейцарского купе, но это не помогло в решающий момент. Гонки на Нюрбургринге еще до старта назвали поворотной точкой чемпионата.

Если отыграться соперникам Михаэля Бартельса и Андреа Бертолини не удастся, то титул окажется практически в кармане у представителей команды Vitaphone. А отыгрываться, стартуя из глубины пелотона очень проблематично.

Даже Николя Прост, впервые выступавший на купе Ford GT, смог опередить Томаса и пробиться во второй сегмент. А перешедший в команду Carsport-Phoenix Александрос Маргаритис не подвел Майка и Тони Хеземансов, заняв четвертое место.

Гонщик, постепенно превращающийся из рента-драйвера в профессионального спортсмена, смог опередить представителей марки Maserati, цвета которой он защищал совсем недавно. Лучший результат (1.57,155) остался за Тернером.

Следом расположился знаменитый пилот GT Петер Кокс и менее известный европейской аудитории Доминик Швагер, ранее выступавший в гонках серии Super GT. Оба спортсмена представляют марку Lamborghini.

Еще одно итальянское купе, подготовленное специалистами Reiter, будет стартовать с четвертого ряда. Вторую гонку подряд эти машины выглядят сильнее остальных. Впрочем, каким бы ни было превосходство, его запросто может смыть дождем.

На финише квалификации над автодромом снова собирались темные тучи, и вероятность дождя по ходу первого спринта крайне высока. Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
757FEAAD4F22-2.jpg
D06AFDC7200E-1.jpg

Фотогалерея