Home ГТЛе-ман FIA GT1, Германия: Опять 23
FIA GT1, Германия: Опять 23 PDF Печать E-mail

FIA GT1, Германия: Опять 23Возвращение на Нюрбургринг ведущий класс GT отметит в неполном составе. На старт в лучшем случае выйдут 23 экипажа.

Команда Phoenix не смогла подготовить второе купе Chevrolet Corvette C6.R. Получается, история с недобором участников продолжается. Один из автомобилей коллектива Тони Хеземанса сгорел еще на гонке в Великобритании.

Так как производство данной модели уже давно прекратилось, заменить утрату было попросту нечем. На предыдущем этапе в Спа Phoenix мог лишиться права на участие в чемпионате на следующий год из-за нарушения спортивного регламента и каким-то образом смог подготовить вторую машину.

В Германии подобный фокус не удался, и команда вновь заявила лишь один автомобиль. На этом метаморфозы списка участников не ограничиваются.

Один из сильнейших гонщиков, выступающих на купе Corvette, Оливер Гэвин решил отказаться от участия во второй половине сезона, чтобы сконцентрироваться на двух оставшихся гонках ALMS. Боровшийся за чемпионство Ромен Грожан бросил чемпионат мира ради возможности возобновить карьеру в серии GP2.

Вместо Грожана будет выступать Николя Прост. Знакомого с повадками купе Aston Martin DBR9 Томаса Эккари заменит Ян Клере, лишь один год выступавший за рулем автомобиля Corvette C6.R.

Чемпионство в классе GT1 серии LMP вряд ли можно расценивать достижением, учитывая крайне низкий уровень конкуренции. В самый последний момент команда Hegersport поменяла успешно выступившего в Спа Нико Вердонка на более известного Алессандро Пьер-Гуиди.

Еще одна замена в составе экипажей является плановой. Кристоф Бушю в предстоящие выходные будет выступать на канадском Моспорте. Ветеран выходит на старт гонок ALMS в классе младших прототипов Formula Le Mans. Впрочем, замена выглядит вполне равноценной.

На Нюрбургринге подменять Кристофа будет Томас Ягер, для которого главный заезд сезона, скорее всего, еще впереди. Именно Томас считается основным кандидатом на место второго пилота в экипаже с Берндом Шнайдером, который поведет в бой купе Mercedes SLS GT3 на гонке VLN в сентябре. Олег Стожков, фото imca-slotracing.com

 
24F6D79401FB-1.jpg
572970971C07-1.jpg

Фотогалерея