Home ГТЛе-ман FIA GT1, Германия: Тернер и Энге победили
FIA GT1, Германия: Тернер и Энге победили PDF Печать E-mail

FIA GT1, Германия: Тернер и Энге победили К счастью, основная гонка FIA GT1 на Нюрбургринге обошлась без дождя.

В таких условиях можно было с уверенностью ставить на обладателей легкой и мощной техники. Купе Aston Martin DBR9, масса которых на 65 кг меньше, чем у Maserati MC12, прекрасно чувствовали себя на трассе, где перепады высот чувствительны.

Все четыре экипажа на английских машинах приехали в первую восьмерку. Будущие победители не оставили соперников ни единого шанса. По ходу гонки машина работала безупречно, механики не подвели, а гонщики не допустили ни единой ошибки.

Самое интересное с этим экипажем случилось сразу после финиша, но об этом стоит упомянуть позже. Позади Даррена Тернера и Томаша Энге шла ожесточенная борьба, которая дорого стоила ближайшему преследователю лидеров чемпионата Томасу Мютчу.

На первых кругах он держал высокий темп и даже удачно атаковал Рикарду Зонту в сражении за четвертую позицию. Однако вскоре Зонту смог опередить Кливио Пиччионе, выступающий на Астоне, которые благодаря «балансу» выглядели на Нюрбургринге очень резво.

Разделавшись с Рикарду, Кливио приступил к атакам на позиции Томаса. Очередная попытка на торможении перед первым поворотом превратилась бы в чистый обгон, если бы сзади не ошибся Зонта. Он затормозил слишком поздно и развернул машину Мютча.

На этом лидер команды Matech потерял десяток позиций. Сменивший Томаса Ричард Вестбрук попытался отыграть несколько мест, но (по мнению судей) переусердствовал с контактной борьбой в споре с Энрике Бернольди, за что получил штраф.

Еще одно изменение в первых рядах пелотона произошло на обязательных остановках. Механики местной команды Phoenix, которая сотрудничает с Carsport Хеземансов, замешкались и выпустили Алекса Маргаритиса лишь четвертым (потеря двух мест).

А обслуживающий персонал Hexis Aston Martin отработал отлично. Затянувший свой визит Пиччионе передал вахту Джонатану Хирши, который вышел на трассу вторым. Отменно провел свой отрезок Фред Маковиеки.

Легкая машина позволила отыграть уйму позиций – после старта с 22 позиции на пит-стоп он заезжал вторым. К сожалению, долго радоваться коллективу Hexis суждено не было. Холодные шины плохо держали трассу, и соперники быстро догнали Джонатана.

Кристофер Хасе оттер автомобиль Хирши на внешний радиус и пробрался вперед. Алекс Маргаритис смог воспользоваться маневром Хасе и деловито протиснулся на третье место.

Вскоре Александрос так разошелся, что попробовал опередить и Кристофера, но на торможении перед последней шиканой ошибся и ударил машину соперника. Гонщики не потеряли на этом мест, но после финиша Хасе не сразу согласился принять извинения оппонента.

   На последнем круге один из неудержимых Астонов все-таки сыграл за Мютча и его команду, опередив лидера чемпионата Михаэля Бартельса. Впрочем, самому Томасу уже пора настороженно контролировать отрыв от Энге и Тернера – борьба за второе место в чемпионате обостряется.

На следующем этапе, что пройдет на Алгарве, в нормальных условиях должны быть сильны «без пяти минут прототипы» Мазерати и гораздо более распространенные Корветты. В прошлом году для обуздания снаряда Бартельса и Бертолини хватило одного прокола и лишнего центнера.

Потяжелевший на 70 кг автомобиль Corvette помог Майку Хеземансу финишировать вторым. Интересно последить за «балансом» перед заездами на трассе в Портимане, где вес машины играет большую роль. Сколькими ньютонами «балансировщики» огорчат лидеров сезона?

Не пора ли возвратить Nissan или Ford на подиум? А на Астоны, судя по всему, ставить не стоит, так как они не смогут повторить свой успех в Португалии. Лучшие представители этого «брэнда» уже изрядно сократили отставание в чемпионате, и нужно позволить отыграться другим.

Тем более, после финиша победители доставили несколько неприятных минут организаторам серии. Томас Энге на радостях крутанул «жука», чем оригинально отметил прибытие на гонку Жана Тодта, который приехал, чтобы поддержать программу по повышению безопасности дорожного движения.

FIA GT1, 6 этап, Германия, Нюрбургринг, основная гонка
ЭкипажАвтомобильРезультат
1Д.Тернер/Т.ЭнгеAston Martin DBR91:00.59,709 (30 кругов)
2П.Кокс/К.ХасеLamborghini Murcielago R-SV+9,547
3М.Хеннеричи/А.МаргаритисChevrolet Corvette C6.R+13,018
4К.Пиччионе/Дж.ХиршиAston Martin DBR9+14,182
5К.Нюгард/Ш.МюккеAston Martin DBR9+15,109
6А.Бертолини/М.БартельсMaserati MC12+16,492
7Ф.Маковиеки/Я.КлереAston Martin DBR9+19,925
8У.Хьюз/Дж.Кэмпбелл-УолтерNissan GT-R+24,834
9А.Пьер-Гвиди/Б.ЛонженMaserati MC12+25,098
10К.Вендлингер/А.МозерNissan GT-R+40,434
11Б.Ляйндерс/М.МартенFord GT+45,444
12Э.Бернольди/М.РамосMaserati MC12+47,591
13Т.Мютч/Р.Вестбрук Ford GT+48,833
14Р.Зонта/Ф.КехелеLamborghini Murcielago R-SV+50,806
15М.Крумм/П.ДамбрекNissan GT-R+56,250
16Н.Прост/Н.ЯниFord GT+57,773
17М.Палттала/Р.КуппенсFord GT+1.05,491
18К.Массен/Й.МентенChevrolet Corvette C6.R+1.06,014
19Т.Ягер/М.БассенгLamborghini Murcielago R-SV+1.06,505
20А.Мюллер/А.ХегерMaserati MC12+1.07,079
21С.Ара/М.НильссонNissan GT-R+1.51,668 
22Д.Швагер/Н.ПастореллиLamborghini Murcielago R-SV- 4 круга
23М.Сало/П.КуйсманенChevrolet Corvette C6.R- 5 кругов
Олег Стожков, фото motorsport-total.com

 
572970971C07-1.jpg
B0C7AD11D3B7-2.jpg

Фотогалерея