Home ГТЛе-ман LMS: Замысловатый сюжет
LMS: Замысловатый сюжет PDF Печать E-mail

LMS: Замысловатый сюжетВ ближайшие выходные марафонские гонки подарят болельщикам необычное зрелище. Правда, для представления всей картины придется задействовать недюжинную фантазию.

Финальная гонка LMS на Силверстоуне станет первым этапом Кубка «Ле-Ман» (ILMC). Команды LMP1 и GT2 будут соревноваться сразу в двух первенствах!

Сложная система начисления очков, учитывающая количество двигателей, использованных за один сезон, и возможность рокировки пилотов в экипажах привели к интересной ситуации в чемпионской гонке. В командном зачете отрыв коллектива Oreca от земляков из Signature Plus незначителен, но в личном первенстве лидерству Стефана Сарразана практически ничто не угрожает.

Николя Ляпьер отстает от него на 15 пунктов и отыграться никак не сможет – выступать спортсмены будут в одном экипаже. Если Сарразан станет чемпионом, то Ляпьер автоматически займет второе место.

Впрочем, привыкнуть к таким заменам гораздо легче, чем к какой-нибудь чехарде, призванной отвлечь болельщиков от личного зачета и сделать упор на «сражение брендов». В LMS не призывают на помощь спортсменов, прославившихся лишь на домашней арене и не имеющих к команде никакого отношения.

Каждый серьезный частный коллектив сохраняет состав постоянным, лишь изредка прибегая к сильному заводскому подкреплению. Большинство любителей марафонских гонок спокойно перечислят ударные экипажи Peugeot или Audi. Oreca здесь не исключение.

Весь сезон вместе трудились Оливье Панис и Николя Ляпьер. На первом этапе ILMC было принято решение вновь усилить состав заводским пилотом Peugeot Стефаном Сарразаном.

Так как гонка обещает стать короткой (всего-то четыре с половиной часа), то коллективу пришлось выбирать, кого из постоянных спортсменов оставить. Команда учла, что Панис участвует в национальном первенстве FFSA GT, этап которого совпадает с гонкой на Силверстоуне.

Оливье отбыл на родину, и его место занял Стефан. Выступать гонщики будут на купе Peugeot 908 HDi с модернизированным мотором. Конструкторы решили вернуться к прежним стальным шатунам, отказавшись от более легких, но ненадежных, которые использовались в Ле-Мане.

Французы не сомневаются, что смогут преодолеть дистанцию без проблем. Однако соотношение сил предсказать никто не берется. Силверстоун слишком отличается от кольца Сарте, где максимальная скорость достигается на дорогах общего пользования.

Кроме того, специалисты Peugeot Sport подготовили новый аэродинамический пакет, ориентированный на большую прижимную силу. Болельщикам, которые еще не выбрали, кого поддерживать, конечно, хотелось бы, чтобы между Peugeot и Audi был бы паритет.

Тогда сражения будут кипеть на протяжении всей гонки. Широкая и скоростная трасса Силверстоун благоволит обгонам даже в ведущем классе спортивных машин LMP1. Частники будут держаться вдалеке от сражения титанов.

И некоторые проблемы, несмотря на весьма удачный сезон, все-таки дают о себе знать. Нынешний сезон станет последним для купе 908, и далеко не факт, что представители Oreca смогут в следующем году использовать заводскую машину.

Об этом рассказал Ляпьер: «Коллектив Oreca еще не может пояснить, на чем мы поедем в сезоне-2011. Команда собиралась строить собственную машину, оснащенную двигателем Peugeot. Сейчас, кажется, этот проект заморожен. Мы ждем, что скажут представители Peugeot Sport.

Нам хотелось бы продлить сотрудничество, мы ведем переговоры». Впрочем, без дела инженеры, механики и гонщики Хью де Шонака явно не останутся. У них теперь есть запасной плацдарм в LMP2.

Конечно, команда Oreca не собирается раньше времени сдаваться. Сейчас класс LMP1 весьма привлекателен, и организация ILMC, одобренная крупными производителями, лишь подчеркивает этот факт.

Как и большинство коллег, Ляпьер весьма позитивно относится к идее организации Международного кубка: «Уверен, это шаг к возрождению чемпионата мира в классе спортивных машин. Важно, что команды Peugeot и Audi смогут бороться весь год.

Хорошо, что можно помериться силами в Ле-Мане, но соперники уже давно переросли этот уровень. Для всех марафонских первенств организация ILMC является толчком к развитию. Я уверен, что Кубок ждет успех.

Это видно уже сейчас, ведь участвовать в нем будут минимум шесть производителей». Audi и Peugeot (возможно, Aston Martin) будут представлены в классе LMP1. Купе Ferrari, Porsche, BMW, Jaguar сразятся в категории GT2.

Самый командный вид шоссейно-кольцевых автогонок выходит на международную арену! Олег Стожков, фото supercars.net

 
B4435B090705-2.jpg
8277EDAFF4B4-2.jpg

Фотогалерея