Home ГТЛе-ман ALMS: Сюрприз от Riley
ALMS: Сюрприз от Riley PDF Печать E-mail

ALMS: Сюрприз от RileyАмериканские конструкторы Боб и Билл Райли в скором времени рассекретят новейший прототип бюджетного класса LMP2. Фирма Riley, шасси которой в последний раз добивались успеха в подобной категории десять лет назад, намерена предложить свое прочтение новых правил, жестко ограничивающих стоимость техники.

Главная особенность нового прототипа, изображения которого до сих пор строго засекречены, заключается в том, что он проектировался с чистого листа. Основные фирмы-производители (Lola и Oreca) предложили своим клиентам модернизированные нынешние шасси.

Компания Norma разработала новую машину, но конструкция ее выглядит весьма консервативно. Судя по информации канала Speed, при проектировании автомобиля Riley были позаимствованы самые свежие идеи в области аэродинамики.

Американский прототип принадлежит к узкому кругу спортивных машин, в конструкции которых применен интересный принцип «сквозного потока». Впервые (во всяком случае, широко) эту новинку опробовали инженеры Audi Sport на силуэте R14 DTM.

Вместо того чтобы заставлять воздух обтекать весь кузов автомобиля снаружи, генерируя так называемую «дорогую» прижимную силу, специалисты по аэродинамике нашли способ пропускать часть потока сквозь машину – достаточно вспомнить огромные вырезы перед задними колесами и хитрую надстройку над диффузором. Идея была использована в конструкции спортивного автомобиля R15.

Там, правда, пришлось объяснять наличие подобных каналов в задней части машины. Инженеры доказали, что потоки воздуха просто необходимы для охлаждения радиаторов и элементов тормозной системы.

Подобный прием был использован и Ником Уиртом на его шасси Acura ARX-02a, которое не получило возможности "проявить себя" из-за деградации класса LMP1 в ALMS. Возможно, прототип Riley не будет внешним видом слишком отличаться от других машин LMP2, но идеи, заложенные в его конструкцию сулят значительное преимущество в прижимной силе.

Основная часть воздуха, пропускаемого «сквозь», будет поступать через носовую часть. Узкие передние шины позволят организовать каналы, которые будут еще шире, чем на Audi R15. Правда, за выигрыш в аэродинамике, возможно, придется поплатиться совершенством подвески.

Нижние рычаги придется поднимать, чтобы не мешать течению воздуха под днищем машины. Кроме того, ради экономии (шасси не должно стоить дороже 325000 евро) конструкторам пришлось вернуться к весьма старому варианту компоновки узла, который использовался еще во времена участия марки Riley&Scott в чемпионате IndyCar.

Машина изначально проектируется под турбодвигатели V6, которые планируют поставлять спортивные отделения Honda Performance Development и Roush-Ford. Это означает, что шасси ориентировано на американский рынок. Эти новости, а также заинтересованность Audi Sport в участии в полном сезоне ALMS, наглядно свидетельствуют о том, что кризис в Американской серии «Ле-Ман» пройден, и наступило время для возвращения утерянных позиций. Олег Стожков, фото rileytech.com

 
A8F3F065FB87-1.jpg
101DC7CB75F6-2.jpg

Фотогалерея