Home ГТЛе-ман Ле-Ман: Эхо разгрома
Ле-Ман: Эхо разгрома PDF Печать E-mail

Ле-Ман: Эхо разгромаТехнический директор команды Peugeot Бруно Фамен, прибывший на финальный этап ALMS без своего непосредственного начальника Оливье Кенеля, оказался под шквалом вопросов со стороны нетерпеливых журналистов, жаждущих узнать информацию о новом прототипе 90X. Судя по комментариям Фамена, разгром на кольце Сарте подействовал на коллектив, и теперь он будет крайне тщательно оценивать преимущества и, главное, недостатки от каких-либо нововведений.

Надежность – важный пункт в проекте 90X. Из этого утверждения исходят обоснованные сомнения по поводу того, стоит ли применять гибридную силовую установку. Ранее считалось, что новые прототипы Audi и Peugeot обязательно будут оснащены системами рекуперации энергии.

Теперь французы уже оговорились, что не гарантируют использование подобных технологий. Сейчас конструкторы просчитывают вероятность появления разнообразных проблем.

Проверяется надежность проводки, стабильность работы электроники, работоспособность системы охлаждения. Чтобы обеспечить простор для маневра, в коллективе даже готовы сконструировать два прототипа.

Один будет оснащен гибридной силовой установкой, на другой установят обычный двигатель и сравнят показатели. Несмотря на все трудности, связанные с разработкой новой машины, Фамен заявил, что 90Х просто обязан заменить модель 908.

Для нынешнего прототипа, конструкция которого остается неизменной уже четвертый год, нынешний сезон станет последним. Никаких шансов увидеть этот автомобиль, переживший не одного прямого конкурента из стана Audi, уже, к сожалению, не будет.

Марафон на Чжухае станет для Peugeot 908 последней гонкой. Что касается выбора силовой установки для новой модели, то за ближайшие два месяца команде предстоит сделать решающий выбор. Долгое время считалось, что выиграть в Ле-Мане может только турбодизельный прототип.

С допуском на трассу гибридных установок многие предрекли им несомненный успех. Фамен не разделяет этой уверенности. Наличие новых технологий на борту приветствуется, но вовсе не гарантирует победу в марафоне.

Обкатку новый прототип Peugeot 90X должен пройти в конце этого года, а презентация состоится в начале следующего. Томить болельщиков в ожидании в команде не намерены. Тип кузова уже выбран, но не оглашается.

Осталось лишь решить, стоит ли использовать систему рекуперации энергии. Коллектив вполне может выпустить на трассу гибрид, но все упирается в вопрос надежности, который особенно актуален после июньского разгрома в Ле-Мане. Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
D06AFDC7200E-1.jpg
A5ED8C6F2C88-2.jpg

Фотогалерея