Home ГТЛе-ман FIA GT3, Золдер: Титул уплывает из-под носа
FIA GT3, Золдер: Титул уплывает из-под носа PDF Печать E-mail

FIA GT3, Золдер: Титул уплывает из-под носа Финальный этап чемпионата FIA GT3 прошел в бельгийском Золдере.

От трассы, сочетающей в себе сложный первый сектор и скоростную (изначально) вторую часть, трудно было ожидать большого числа обгонов. Возможно, сказывается наличие «инородной», чрезвычайно медленной шиканы, которая постоянно напоминает о том, кого потерял автоспорт три десятка лет назад.

Кстати, техника Ferrari в этот день постоянно подводила своих гонщиков. Узкий неровный асфальт, в отличие от многих новостроек, хранит в себе живое напоминание о значительных вехах в истории автоспорта.

К сожалению, в последнее время Золдер стал центром соревнований национального уровня, а международные чемпионаты заезжают сюда все реже. Данное место хорошо подходит для финала первенства, которое задумывалось в качестве арены геройств гонщиков-любителей.

Времена меняются, и бельгийская трасса не смогла встретить участников своей фирменной погодой (дождь часто сопровождал гонки чемпионата DTM). Впрочем, сам чемпионат FIA GT3 уже давно перерос клубный уровень.

Местная техника готова бросить вызов марафонцам из GT2, а в составах команд можно заметить пилотов, чей класс серьезно отличается от любительского. Пока некоторые представители мира Гран-Туризмо с опаской следят за гонкой вооружений и усыханием стартовой решетки, участники чемпионата Европы провели последнюю в этом году встречу.

Золдер не благоволит многочисленным обгонам. Опережать соперника здесь трудно даже на медленных легковых автомобилях, что блестяще доказали в этом году участники WTCC.

Представители FIA GT3 все же нашли способ взбодрить публику, и развязки заездов получились весьма необычными. Первая гонка началась (по меркам класса) размеренно.

Матиас Беш (Ford GT) уверенно возглавил пелотон, Стефан Лемере понемногу отставал, а на третьем месте ехал новый чемпион Кристиан Гогенадель. Основная борьба разгорелась за четвертое место между известным гонщиком BTCS Жеромом Тири и Полом ван Сплунтереном.

       Проигравший в этой дуэли Пол первым свернул на смену. А Матиас Беш, показавший себя в заезде с лучшей стороны, держался до последнего – верный признак того, что товарищ по экипажу не так успешен на данной трассе.

Коллега Матиаса Эрик де Донкер (бывший чемпион GT4) особо важной роли в исходе гонки не сыграл. Он финишировал третьим и благополучно пропустил группу, которая затем сражалась за лидерство, спустя некоторое время после своего пит-стопа.

Активными действиями отметились представители марок Porsche и BMW. Сначала Марко Хольцер и Раймон Нарак разобрались со сменщиком Лемере Кеннетом Гайером.

К сожалению, молодой пилот, в отличие от своего знаменитого отца Ганса Гайера, чемпиона мира 1980 года, особым упорством не отличился. Более того, вскоре Кеннет вовсе сошел после нескольких разворотов. Затем настала пора «начудить» Нараку.

Он пошел в нерасчетливую атаку в сложном первом повороте и боднул машину Хольцера в корму. Удар был настолько сильным, что автомобиль Марко чуть было не долетел до стены.

Оба гонщика смогли самостоятельно выбраться из гравийной ловушки, но их купе оказались серьезно повреждены. Известно, что монокубки Porsche отучают гонщиков пинать соперников на торможении. Часто после таких наскоков страдает именно виновник аварии.

Вот и на этот раз инициатор столкновения выбыл – радиатор, как обычно, не выдержал удара. В выигрыше от этой борьбы оказался Эдвард Сандстрем.

Его коллега Патрик Содерлунд сохранил по ходу своей вахты шины, и на втором отрезке дистанции Эдвард без видимого труда разбирался с соперниками. Догнать и опередить торпедированный автомобиль Хольцера Сандстрем смог весьма легко.

Особо сладким вкус победы показался механикам команды, которые всю ночь восстанавливали машину после серьезной аварии в квалификации. Результаты второй гонки являются предварительными.

Как обычно, когда на кону стоит какой-либо титул, всегда есть риск не пройти техническую инспекцию. Финишировавший первым экипаж коллектива Prospeed (Марко Хольцер и Пол ван Сплунтерен) завоевал бы командный кубок.

Причем, сделано это было красиво: ван Сплунтерен полностью реабилитировался за поражение в первом заезде благодаря успешной атаке против Мануэля Родригеса. Лидировавший с самого старта экипаж команды Marc VDS вновь не смог реализовать потенциал машины – сменщик Максима Мартена Гаэль Лесудье вылетел в первом повороте из-за столкновения с круговым и без борьбы уступил первое место.

Не повезло и команде Callaway Competition. Если в первом заезде экипаж чемпионов потерял важные баллы из-за заминки на пит-стопе, то во втором вовсе не смог добраться до финиша из-за проблем с машиной.

Интересно, что до схода Кристиан Гогенадель занимал шестое место, гарантировавшее его коллективу командный трофей. Однако после финиша оказалось, что машины местных команд Prospeed и Belgian Audi Club, занявшей третье место, не прошли техническую инспекцию.

Вес тормозных дисков оказался ниже положенного. Интересно, что бельгийцы еще в эпоху чемпионата FIA GT часто отличались невнимательным отношением к техническому регламенту.

Сколько раз квалификационные успехи Ричарда Вестбрука шли прахом после очередной ошибки коллектива. На сей раз на кону титул в командном зачете и второе место в личном (Майк Паризи и Йоахим Ламбот провалили финальный этап и значительно уступили Марко Хольцеру и Полу ван Сплунтерену).

Подопечные Руди Пендерса из Prospeed уже подали апелляцию на решение судей. Обидно, но тихий осенний Золдер так и не внес ясности в вопрос о титуле. Исход чемпионата будет решаться в суде.

Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
8191DF66A061-2.jpg
70931499DD0B-2.jpg

Фотогалерея