Home ГТЛе-ман Grand-Am: Календарь станет интереснее
Grand-Am: Календарь станет интереснее PDF Печать E-mail

Grand-Am: Календарь станет интереснее Организаторы американской серии Grand-Am опубликовали календарь на сезон-2011.

Гонщики классов Daytona Prototype и GT примут участие в 12 заездах, а список этапов приобрел еще большую солидность, пополнившись такими знаменитыми трассами, как Лагуна-Сека и Роуд-Америка. Подразделение ассоциации NASCAR, специализирующееся на обычных трассах, а не на треках, проведет всего две гонки в рамках уик-эндов соревнований сток-каров, которые традиционно пользуются в США большей популярностью.

Гонщики Grand-Am приедут на трассу Уоткинс-Глен вместе с представителями NASCAR Sprint Cup, а в Монреале будут гостить вместе со спортсменами из Nationwide Series. Естественно, неприкосновенным в календаре остается место марафона «24 часа Дайтоны», с помощью которого организаторы чемпионата пытаются показать родство их чемпионата со знаменитым первенством IMSA GTP.

Впрочем, представители ALMS не соглашаются с этим утверждением, и между двумя сериями идет напряженная «холодная война» за болельщиков. Учреждение гонок поддержки с прогрессивным техническим регламентом DTM стало одним из шагов боссов Grand-Am на пути к модернизации своего чемпионата, который известен своими неприхотливыми, относительно дешевыми, но архаичными прототипами.

Впрочем, уже с 2012 года сами машины основного класса Daytona Prototype должны стать изящнее и современнее. При всех разногласиях между ALMS и Grand-Am, организаторы обеих серий сошлись во мнении, что в 2011 году ехать в Солт-Лейк-Сити не нужно, и трасса Миллер Моторспорт, на которой обычно собиралось очень мало (по местным меркам) зрителей, исчезла из календарей.

Предсезонные тесты уже началась. Командам предстоит опробовать новые шины Continental, приходящие на смену продукции бывшего поставщика, которым являлась фирма Pirelli. Календарь серии Grand-Am на сезон-2011

29-30 января: 24 часа Дайтоны 5 марта: Майами 9 апреля: Бирмингем 14 мая: Виргиния 30 мая: Лайм-Рок

4 июня: 6 часов Уоткинс-Глен 25 июня: Роуд-Америка 9 июля: Лагуна-Сека 24 июля: Нью-Джерси 13 августа: Уоткинс-Глен

20 августа: Монреаль (Канада) 17 сентября: Мид-Огайо Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
01B981F5D4F0-2.jpg
903A307E4911-2.jpg

Фотогалерея