Home ГТЛе-ман Ле-Ман: Французы рассекретили свой гибрид!
Ле-Ман: Французы рассекретили свой гибрид! PDF Печать E-mail

Ле-Ман: Французы рассекретили свой гибрид! Никто не ожидал такого поворота событий.

Команды Audi и Peugeot намеревались провести первые тесты своих новейших прототипов еще в этом году, но все полагали, что испытания будут строго засекречены, а официальный дебют машин состоится лишь в январе. Однако коллектив Peugeot решился на оригинальный ход.

Французы провели испытания спортивного автомобиля в Монце и разрешили журналистам сделать «шпионские» снимки. Затем появились «официальные» фотографии, а представители команды заявили, что это и есть новый прототип 90X.

Не рано ли команда засветила свою новинку? Обычно конструкторы боятся, что конкуренты смогут позаимствовать интересные решения, и окончательную версию кузова представляют публике лишь перед самым стартом сезона.

Скорее всего, запечатленный на снимках автомобиль – гибрид. На шасси 908 могли установить некоторые узлы от модели 90Х и какие-то детали ее кузова.

Возможно, на тестах уже используется монокок нового автомобиля, но часть аэродинамического обвеса все равно остается прежней. Так как основные изменения в техническом регламенте связаны с двигателем, то серьезно модифицирована лишь задняя часть шасси.

Нос машины практически не претерпел никаких изменений. Что же бросается в глаза при взгляде на этот гибрид? Если отбросить пресловутый «акулий плавник», который еще не приобрел окончательных очертаний, то самая заметная отличительная черта – огромный воздухозаборник над кабиной пилота.

Именно этот элемент позволяет предположить, что в движение автомобиль приводится бензиновым двигателем, так как подача воздуха в турбокомпрессоры, размещенные по бокам от двигателя, обычно идет через воздухозаборники, расположенные над задними колесами. А эти узлы на гибриде значительно меньше, чем у предшественника, и, скорее всего, направляют поток к тормозным механизмам.

Антикрыло теперь крепится с помощью стоек а-ля Acura ARX-02. Капот стал значительно ниже, что намекает на более компактный двигатель. Выхлоп «переехал» с боковин на кожух капота.

Стоит отметить более заметные жалюзи на боковых понтонах. Установка системы рекуперации кинетической энергии (KERS) могла потребовать дополнительного охлаждения.

  Ле-Ман: Французы рассекретили свой гибрид! Интересно, что на «официальных» фотографиях на машине сохранена вся боевая раскраска, а на «шпионском» снимке отсутствуют надписи HDI FAP, которые обозначают использование дизельного двигателя и сажевых фильтров.

Однако главный вопрос так и остался без ответа. Никто из официальных лиц не стал уточнять, какой именно двигатель установлен на машине. Технический директор Бруно Фамен ограничился общими фразами: «Нам еще предстоит испытать некоторые узлы.

Мы совершенствуем конструкцию двигателя постоянно. Марафонские гонки – настоящая лаборатория, позволяющая проверить самые разнообразные технологии, применяемые нашей маркой».

Стоит отметить, что ранее Фамен не исключил возможности применения в гонках сразу двух модификаций новой модели. Естественно, речь идет о машине с обычным двигателем и автомобиле с гибридной силовой установкой, а не о параллельном использовании бензиновой и дизельных версий.

Что касается «дебюта» Peugeot 90X, то данный показ лишь породил новые вопросы. Возможно, этого и добивались французы. Увлекательная игра началась. Теперь слово за Audi Sport.

Ле-Ман: Французы рассекретили свой гибрид! Олег Стожков, фото Peugeot, autosport.com

 
D06AFDC7200E-1.jpg
56F4426DAB5C-1.jpg

Фотогалерея