Home ГТЛе-ман ILMC, Чжухай: Последний поул для Peugeot 908 HDi
ILMC, Чжухай: Последний поул для Peugeot 908 HDi PDF Печать E-mail

ILMC, Чжухай: Последний поул для Peugeot 908 HDiНа китайской трассе Чжухай прошла квалификация финального этапа ILMC в этом году. Предстоящий марафон станет последним для спортивных автомобилей Peugeot 908 и Audi R15 plus, и многие ожидают, что заезд будет весьма напряженным.

По ходу тренировок французское купе постоянно демонстрировало лучшие результаты, что, впрочем, никого не удивило. Преимущество «львов» в чистой скорости всем уже хорошо известно.

Гонщики на немецких машинах были постоянно рядом, но в квалификации дотянуться до поула у них не было шансов. Вмешалась в ход сессии непогода.

Спортсмены соревновались на мокрой после утреннего дождя трассе и даже не успели перейти на слики, так как на финише снова заморосило. Заводской тест-пилот Стефан Сарразан в очередной раз выдал очень сильный результат и завоевал последний для купе 908 поул (1.21,868).

Товарищ по команде Симон Пажено отстал на секунду. Лучший из представителей Audi (Том Кристенсен) уступил 1,284 с и после завершения сессии сообщил, что планировал провести последний отрезок на «сухих» шинах, но очередная порция дождя нарушила его планы.

Большую часть времени он проехал с приличным запасом топлива, что может объяснить солидное отставание от Сарразана. Удивительно, но еще одна баркетта Audi под управлением Ринальдо Капелло никак не может набрать темп.

По ходу тренировок она постоянно проигрывала «сестре», а в квалификации оказалась медленнее времени поула на целых три секунды. Бензиновые прототипы остались далеко позади. Команда Drayson Racing, судя по всему, будет ехать в гордом одиночестве.

От первого места ее отделяет пропасть (7 с), а от преследователей из Токайского университета, которые смогли починить свой спортивный автомобиль Courage, еще две секунды. Столько же уступили японцам единственные представители зачета LMP2 из команды OAK, которую, вместе с коллективом лорда Драйсона, можно признать полноценным участником ILMC.

Эти две частные «конюшни», возглавляемые энтузиастами автоспорта, решились на путешествие не только в Китай, но и в Америку (в случае Драйсона, в Европу), благодаря чему приняли участие в полном сезоне Кубка. Неожиданности принесла квалификация в зачетах GT.

Представители GT2 пропустили вперед экипажи не только GT1, но и GTH (гибридное купе Porsche), и даже GTC (GT3). Впрочем, гонщик команды AF Corse Ferrari Джанмария Бруни не удивился такому раскладу: «На влажной трассе машины GT3 идут быстрее, чем GT2.

Это мы уже видели по ходу марафона в Спа». Автомобиль Saleen S7R проиграл в своей последней квалификации купе Lamborghini Murcielago команды JLOC.

Йорг Бергмайстер (Porsche 911 GT3 R Hybrid) выиграл целых две секунды у ближайших преследователей, которыми оказались небезызвестный Алекс Йонг и Дэнни Уоттс, выступающие на купе Audi R8 LMS. Лишь следом расположились лучшие экипажи GT2.

Джанмария Бруни принес, скорее всего, последний успех в квалификации в ILMC для купе Ferrari F430, так как со следующего года эту модель должен заменить полностью новый автомобиль 458. В трех десятых позади расположились представители Porsche (Ричард Литц, Felbermayr-Proton) и BMW (Йорг Мюллер, Schnitzer), что обещает весьма напряженное сражение.

На удивление мало (две секунды) проиграл лидерам экипаж автомобиля Jaguar XKRS команды RSR. Не заладилась квалификация лишь у команды Gulf Team First (Lamborghini Gallardo). Гонщик Фабьен Жируа, два десятка лет назад выступавший в DTM, уйдет в бой с последнего стартового места. Олег Стожков, фото speedweek.de

 
757FEAAD4F22-2.jpg
B0C7AD11D3B7-2.jpg

Фотогалерея