Home ГТЛе-ман Ле-Ман: Заочная дуэль
Ле-Ман: Заочная дуэль PDF Печать E-mail

Ле-Ман: Заочная дуэльМежсезонье вступило в самую увлекательную стадию. Команды Audi и Peugeot уже приготовили свои прототипы, но всеми силами пытаются удержать точную информацию о них.

Заочное противостояние набирает обороты. Сначала рассекретили свой гибрид французы (узлы от модели 90Х установили на шасси 908). Интересно, что финальная версия прототипа вполне может сохранить эти самые очертания.

Во-первых, спортивный автомобиль, выступавший с 2007 по 2010 годы, получил весьма эффективный с точки зрения аэродинамики кузов. Во-вторых, шеф спортивного отделения концерна PSA Оливье Кенель вынужден серьезно экономить на всех проектах – много сил ушло на раллийный автомобиль Citroen DS3 WRC.

В Audi Sport демонстрировать свою новую машину не спешат. Презентация намечена на начало декабря, но гоночный дебют вполне может быть отложен до первого крупного европейского марафона сезона-2011 в Спа.

Пока представители Ингольштадта лишь рассуждают о концепции нового автомобиля. Недавно ветеран Ринальдо Капелло сообщил, что R18 точно будет оснащаться закрытым кузовом, и немного прояснил ситуацию с двигателем: «Сейчас все рассуждают о гибридных технологиях, но в Audi пока не заинтересованы в этом.

Думаю, когда дизель уйдет на покой, будет самое время для новых проектов в области двигателестроения». Эксперты считают, что на прототипе будет установлен 3,7-литровый турбодизель V6. Вероятность применения системы рекуперации кинетической энергии (KERS) мала.

Глава отдела двигателестроения Ульрих Барецки не исключил, что подобный узел появится с введением еще более компактных силовых установок: «Двигатели малого рабочего объема позволят разместить более эффективные узлы KERS. Нужно найти место для систем охлаждения, и рядная четверка, когда выпуск расположен с одной стороны от блока, для этого подходит гораздо лучше, чем V-образные агрегаты».

После сообщений Капелло и Барецки становится понятно, что наследник R18 будет оснащаться бензиновым двигателем меньшего рабочего объема и системой рекуперации кинетической энергии. Купе, которое дебютирует в 2011 году, скорее всего, останется турбодизельным.

А «лев» вполне может обзавестись бензиновым двигателем и KERS. Напряженные испытания нового прототипа идут полным ходом. Если о тестах R18 нет вообще никакой информации, то французы уже успели разбить один спортивный автомобиль.

В испанском Арагоне в аварию попал Марк Жене. С пилотом все в порядке, но шасси оказалось серьезно повреждено, и в программу исследований пришлось вносить изменения. Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
1D83B87F86CF-1.jpg
70931499DD0B-2.jpg

Фотогалерея