Home ГТЛе-ман 24 часа Дайтоны: Серьезная заявка на победу
24 часа Дайтоны: Серьезная заявка на победу PDF Печать E-mail

24 часа Дайтоны: Серьезная заявка на победуХорошо известный в США ветеран автоспорта Тони Доу намерен привести свою новую команду Aten Motorsports к победе в предстоящем марафоне «24 часа Дайтоны». Управляющий, неоднократно добивавшийся успехов в этом соревновании с купе TWR Jaguar, уже собрал сильный коллектив, который вполне способен справиться с заданием.

Цвета команды будут защищать Роб Белл, Доминик Фарнбахер и Аллан Симонсен. Все трое прекрасно знакомы с машиной, на которой предстоит выступать.

А поедут они на купе Ferrari F430 GTC, которое до этого в марафоне успехов не добивалось, что можно объяснить лишь относительной слабостью заявлявших команд. На этот раз состав пилотов будет очень сильным.

Для Фарнбахера сезон-2010 стал весьма успешным, так как он поднимался на подиум на Нюрбургринге и в Ле-Мане. Белл долгое время являлся одним из сильнейших гонщиков Ferrari в классе GT и лишь недавно был вынужден вместе со своей основной командой JMW (экс-Virgo) перейти на машины Aston Martin.

Симонсен менее известен широкой публике, но прекрасно зарекомендовал себя в Британском и в Австралийском чемпионатах GT. На Зеленом континенте Аллан в 2007 году завоевал титул. Все три пилота ранее уже выступали за команду Tafel, которую возглавлял Доу.

Перед коллективом стоит непростая задача, так как в последний раз итальянская марка побеждала в «24 часах Дайтоны» в 2002 году, а модель 430 GTC вовсе не добилась никаких значительных успехов. В сезоне-2011 противостоять Ferrari будут не только извечные конкуренты из Porsche, но и очень сильные представители подкатегории GT с весьма либеральным техническим регламентом.

Чемпионское купе Mazda RX8, автомобили Chevrolet Camaro и BMW M3, заточенные под Grand-Am, представляют еще большую угрозу, чем хорошо знакомые 911 GT3 RSR. Первые испытания машины команды Aten пройдут в декабре в Себринге.

Затем коллектив переедет в Дайтону, где с 7 по 9 января будут организованы официальные испытания. Сам 24-часовой марафон пройдет 29-30 января. Олег Стожков, фото flickr.com

 
F27E56E1BCF5-1.jpg
94B1E3D130EF-2.jpg

Фотогалерея