Home ГТЛе-ман 6 часов Валлелунги: Последний марафон в сезоне
6 часов Валлелунги: Последний марафон в сезоне PDF Печать E-mail

6 часов Валлелунги: Последний марафон в сезонеПоследний крупный шоссейно-кольцевой марафон сезона-2010 прошел в Италии. 6-часовой заезд на Валлелунге в этом году обошелся без участия спортивных машин.

За Золотой кубок сражались представители классов GT, а гонщики из легковых категорий спорили за Серебряный. Как и положено в Италии, главные фавориты выступали на автомобилях Ferrari.

Ведущая команда AF Corse выставила сразу 4 автомобиля 430 GTC, а в экипажах можно было найти таких известных пилотов, как Джанкарло Физикелла, Эммануэле Пирро и Лука Рангони. В квалификации, правда, основному коллективу не повезло, и Физико уходил в бой лишь с 11 места.

А поул захватил Филипп Петер из команды Kessel Racing (Ferrari F430 GTC). Стартовый отрезок заезда проходил на влажном асфальте, но это не помешало некоторым гонщикам осуществить красивые прорывы.

Среди них был и Физикелла, который за 40 минут обыграл десяток соперников и вышел в лидеры гонки. После смены пилотов в лидерах ненадолго задержался напарник Петера Михел Бронизевски, но тут же вылетел с трассы и пропустил не только сменщика Физикеллы Марко Чоси, но и второй экипаж AF Corse c Эммануэле Пирро.

Но запас везения потихоньку истощался, и наметившиеся шансы на тройной подиум для команды Амато Феррари исчезли. Первый тревожный звонок прозвучал спустя три часа после старта, когда машину на трассе не удержал Стефано Гай, и экипаж Пирро потерял много времени на ремонт.

На середине заезда активизировался Филипп Петер, практически отыгравший упущенное Бронизевски время. Филипп сократил отставание от возглавлявших пелотон Пьерджузеппе Пераццини и Луки Рангони. Завершать заезд в лидирующем экипаже должен был Физикелла.

Через пять часов после старта вновь начал накрапывать дождик, а перед самым финишем изморось перешла в ливень. В таких непростых условиях Джанкарло вылетел с трассы и разбил машину.

На этот момент отрыв от второго места составлял более минуты, и триумф был практически в кармане. Но победа перешла к третьему по силе экипажу AF Corse (Лука Рангони, Алессандро Гарофано, Марко Мапелли).

Петер на сухом асфальте не успел настичь лидеров, а под дождем команда Kessel рисковать не решилась, чтобы сохранить за собой второе место. Бронзовыми призерами стали Стефано Борги, Джанлука де Лоренци и Рино Мастронарди, выступавшие на автомобиле Porsche 911 GT3 R. Этот коллектив лишь эпизодически появлялся на первой позиции, когда лидеры сворачивали на пит-стоп, однако стабильный и надежный пилотаж позволил добраться до подиума.

Из остальных участников Золотого кубка стоит отметить Сашу Массена, Шона Эдвардса и Халеда Аль-Кубаси, которые выступали на купе Porsche 911 GT3 R спецификации 2011 года. Экипаж занял пятое место.

Андреа Бертолини и Алессандро Пьергвиди, которые сменили привычные «крокодилы» Maserati MC12 на менее грозную модель Granturismo, заняли десятое место в общем зачете. Неувядающий ветеран Джанни Джудичи вывел на старт машину Lotus Evora GT4 и финишировал вместе с Джонни Маулемом на 11 позиции.

В Серебряном кубке основная борьба развернулась между командами Duller (BMW M3 E46), Team Oregon (Renault Megane Trophy) и коллективом Харальда Гроса Schirra Motoring (Mini Cooper S). В этом порядке они финишировали, но после половины дистанции расклад в этой группе был иной.

В первый час марафона высокий темп задал Вальтер Мелони (BMW M3 E92). Его, как и Физикеллу, болельщики обязаны поблагодарить за многочисленные обгоны в начале гонки.

Жаль, но по-настоящему поспорить за победу у Мелони не получилось – машина подвела на первой трети дистанции. Экипаж Duller, прекрасно знакомый местным болельщикам благодаря выступлениям в марафонском чемпионате ETCS, потерял время на продолжительной остановке, и в лидеры вышел коллектив Promotor (BMW M3 E92).

Второе место занял заряженный хэтчбек Mini Copper S. Вскоре машинка команды Гроса (Фредерик фон Болен и бывший гонщик DTM Маркус Острайх) оказалась в лидерах Серебряного кубка – из-за аварии сошел экипаж Promotor. Однако после середины дистанции технические неприятности настигли и Мини.

Лидерство перешло к команде Team Oregon (Андреа Маме, Мирко Дзанардини), которую затем без проблем обошел коллектив Duller (Чезаре Кремонези, Андреа Беликки, Габриэле Ланчьери), устранивший неисправность и набравший отменный ход. В зачете легковых автомобилей выступал и российский экипаж. Вадим Кузьминых, Сергей Удаленков и Сергей Голубев на автомобиле Seat Leon Supercopa заняли пятое место. Олег Стожков, фото racingworld.it

 
2EA1EB0004E0-2.jpg
572970971C07-1.jpg

Фотогалерея