Home ГТЛе-ман FIA GT1: Команда Matech уходит
FIA GT1: Команда Matech уходит PDF Печать E-mail

FIA GT1: Команда Matech уходитСезон-2010 завершился совсем недавно, а несколько команд уже заставили фанатов FIA GT1 поволноваться за судьбу первенства. Не всем руководителям удалось без потерь провести первый год в чемпионате мира.

Стефан Ратель уже лишился одного из своих верных единомышленников. Мартин Бартек, глава Matech, заявил, что не сможет обеспечить финансирование и продает команду вместе с машинами. Уход этого коллектива уже официально подтвержден.

Компания Matech Concepts, которая собиралась построить машину Ford GT класса GT2, судя по всему, продолжит свою деятельность. Самое интересное, что и в сильнейшей команде Vitaphone еще не знают, смогут ли принять участие в сезоне-2011.

Представители марки Maserati раздумывают над целесообразностью выступлений модели MC12. Сейчас она вполне может уйти непобежденной, а в следующем году конкуренты вряд ли упустят случай наконец-то обыграть «крокодила».

Глава команды Михаэль Бартельс заявил, что непременно попытается вывести итальянские купе на старт в следующем году, однако от решимости гонщика зависит не все. Размышления в стане Maserati вынудили босса Hegersport Альтфрида Хегера заявить о том, что он не гарантирует присутствие своей команды на стартовой решетке в 2011 году.

Кроме того, у небольшого частного коллектива, который получал значительную поддержку от Vitaphone и Maserati, возникли проблемы с подписанием спонсорских соглашений. Оказывается, в планы Рателя вкрался недочет, который серьезно осложняет собирание бюджета.

Как известно, чемпионат ориентирован на обеспеченную публику (для них гонки транслирует канал Bloomberg) и на тех, кто еще только мечтает о дорогих купе, играя в компьютерные игры (именно для прогрессивной молодежи и были организованы бесплатные трансляции на официальном сайте). Такой подход, как выяснил Хегер, не пользуется интересом у потенциальных спонсоров.

Судьба некоторых команд, у которых проблем с финансированием нет, все еще не решена. Прикидывают над тем, стоит ли участвовать в следующем сезоне, в коллективе Marc VDS. В Phoenix-Carsport продали купе Chevrolet Corvette C6.R одному из участников голландского чемпионата.

Будут ли Тони и Майк Хеземансы искать замену, не уточняется. Численность машин Corvette точно сократиться, и сохранить на стартовой решетке 24 экипажа будет трудно. Видимо, придется выпускать дополнительные автомобили Aston Martin или Lamborghini.

Ожидавшийся приход марки Alpina так и не состоится – слишком малым тиражом вышла базовая модель. Латает прорехи в бюджете глава Swiss Racing Team Отмар Вельти.

Коллектив, за который выступал легендарный Карл Вендлингер, провел крайне бледный сезон и стал записным аутсайдером чемпионата. Вторая команда, представляющая бренд Nissan, находится в отличной форме.

Компания Sumo Power, которая до 2010 года была известна лишь благодаря своим произведениям в области тюнинга, сумела добиться отменных результатов, заручившись поддержкой бывшего сотрудника Ferrari F1 Найджела Степни и заводского пилота Nismo Михаэля Крумма. В сезоне-2011 этот коллектив намерен сделать шаг вперед и бороться за чемпионские титулы. Сейчас, правда, никто не может с уверенностью сказать, с кем именно придется сражаться. Олег Стожков, фото automobilsport.com

 
94B1E3D130EF-2.jpg
1336C5A921DA-1.jpg

Фотогалерея