Home ГТЛе-ман Поворот на Ле-Ман
Поворот на Ле-Ман PDF Печать E-mail

Поворот на Ле-МанПредставители марки Porsche не исключают возможности постройки нового прототипа для сражения за победу в общем зачете марафона в Ле-Мане. До сих пор концерн VW был представлен в LMP1 отделением Audi Sport, а в Porsche довольствовались программой в GT2.

Ранее в этом году стало известно о заинтересованности фирмы из Цуффенхаузена в возвращении в F1. Это автоматически поставило бы крест на идее о постройке новой спортивной машины. Однако недавно дело приняло новый оборот.

Всего несколько месяцев назад предполагалось, что технический регламент Формулы-1, вступающий в силу в 2013 году, позволит участникам конструировать 1,6-литровые турбодвигатели на базе так называемого «всемирного» блока. Именно этот факт первоначально и привлек внимание концерна VW, который намеревался вернуть марку Porsche в «королеву автоспорта».

Правда, не все моторостроители согласились на переход к подобным силовым агрегатам. Например, представители спортивного отделения Mercedes настаивают на том, что нужно сохранить нынешнюю конфигурацию V8.

Если идея с внедрением «всемирного» двигателя окончательно провалится, то в VW и Porsche быстро охладеют к идее о возвращении. Это позволит перебросить силы на проект в Ле-Мане.

Сейчас исследовательский центр в Вайзсахе, где был спроектирован последний прототип 9R6, серьезно расширяется. В его развитие вложено 150 млн. долларов, штат инженеров существенно увеличен.

В Porsche намерены продолжить работу с гибридными силовыми установками, а эти узлы лучше всего испытывать именно в марафонских гонках. Сейчас высшее руководство концерна VW уже не против того, чтобы столкнуть две своих марки в Ле-Мане.

Пока в Audi продолжат выступать с турбодизельным двигателем, команда Porsche может выставить прототип, оснащенный гибридным бензиновым мотором. Не стоит забывать об интервью Ринальдо Капелло, в котором он упомянул, что дни дизельных баталий скоро уйдут в прошлое.

Возможно, в Ингольштадте уже готовят очередной сюрприз, связанный с переходом на совершенно новый тип силовых установок. В VW вполне могут воспользоваться шансом и пустить две своих команды по разным путям технологического развития, что, по идее, должно повысить шансы на итоговый успех.

Гибрид Porsche 911 GT3R уже доказал свою эффективность в марафонских гонках в этом году. Однако с этой машиной нельзя выиграть в абсолютном зачете Ле-Мана. И в Вайсзахе не скрывают, что разнообразные исследования, позволяющие определить наиболее эффективную силовую установку, идут уже не первый месяц. Олег Стожков, фото germancarscene.com

 
ADA4085258E3-2.jpg
C8F78F633DD9-1.jpg

Фотогалерея