Home ГТЛе-ман FIA GT1, Бразилия: Успех и неудача
FIA GT1, Бразилия: Успех и неудача PDF Печать E-mail

FIA GT1, Бразилия: Успех и неудачаМестные гонщики добились успеха по итогам квалификации на бразильской трассе Интерлагос. Энрике Бернольди и Ксанди Негран захватили поул.

Лишь несколько сотых уступил им экипаж команды Munnich Motorsport Доминик Швагер и Ники Пасторели. Очень сильно выглядели Даниэль Серра и Серхио Хименес, но их сменщики рента-драйверы Франсиску Лонгу и Клаудиу Даруж показали худшие результаты во втором сегменте и остались лишь на 15 и 16 местах.

Серра, выступающий в Бразильском GT3, установил лучшее время в первом сегменте и остался очень доволен машиной. Вторым в дебютной части финишировал Хименес.

Лишь за двумя местными специалистами расположился Доминик Швагер, который неожиданно стал лучшим из постоянных участников чемпионата мира. Главными неудачниками первого сегмента стали лидеры сезона. Андреа Бертолини допустил ошибку на своем быстром круге.

В свое оправдание гонщик заявил, что 40 кг балласта на холмистой трассе очень мешают. За бортом квалификации остались Петер Кокс, Альтфрид Хегер, Кристофер Нюгард, Сейдзи Ара и Кристоф Бушю. Во втором сегменте обозначился круг экипажей, которые готовы сразиться за поул.

Почин Швагера поддержал Пасторели. Вторым держался Негран, но за несколько минут до финиша его обошел Михаэль Крумм. Прекрасно провел свою смену Алекс Маргаритис, показавший четвертый результат.

В решающую часть квалификации не смогли пройти Маркус Палттала, Джонатан Хирши, Баз Ляйндерс, Уоррен Хьюз, Анри Мозер, Ян Клере и уже упоминавшиеся Лонгу и Даруж. В третьей части сессии борьба за поул разгорелась между Бернольди (Maserati) и Швагером (Lamborghini).

Энрике установил планку на первой попытке, но Доминик превзошел этот результат. Команда Munnich уже готовилась отпраздновать первый поул, но гонщик Vitaphone на своем следующем круге установил окончательное достижение (1.32,060), обойдя ближайшего конкурента на 0,027 с. Десятую секунды уступил лидеру Томаш Энге (Aston Martin).

Марк Хеннеричи (Chevrolet), все еще сохраняющий шансы на завоевание титула, стал четвертым. Ричард Вестбрук (Ford) показал пятый результат, но на стартовой решетке экипаж потеряет три места из-за штрафа, полученного за аварию на предыдущем этапе.

Вперед на одну позицию переместятся Питер Дамбрек (Nissan) и Рикарду Зонта (Lamborghini). Получается, что в первой шестерке (без учета штрафа для Matech) расположились представители всех шести «брендов». Фото: motorsport-total.com

 
892BD8B52627-2.jpg
56F4426DAB5C-1.jpg

Фотогалерея