Home ГТЛе-ман FIA GT1, Аргентина: Лопес на поуле
FIA GT1, Аргентина: Лопес на поуле PDF Печать E-mail

FIA GT1, Аргентина: Лопес на поулеПосле тренировок, по ходу которых многие гонщики ознакомились с аргентинской трассой Потреро де лос Фюнес, все были готовы к сражению брендов Lamborghini и Maserati за поул, однако в квалификации неожиданно очень сильно выступили представители марки Aston Martin. Два купе DBR9 заняли первую линию.

Хосе-Мария Лопес и Штефан Мюкке были самыми быстрыми во всех сегментах и одержали заслуженную победу в сессии. Местные болельщики могут быть довольны – их герой оказался на высоте. К сожалению, пелотон начал редеть еще до начала решающей тренировки.

Как пояснили в команде Mad Croc, один из пилотов экипажа Томас Сервин/Ксавье Массен не перевел на счет коллектива оговоренную сумму денег, из-за чего машину не смогли подготовить к гонке. Судьи не сочли такое стечение обстоятельств форс-мажором и лишили всю команду заработанных в сезоне очков.

Кроме того, Mad Croc лишился приоритета при отборе коллективов на следующий сезон. Беда не приходит одна, и великовозрастный любитель автоспорта Петтри Куйсманен расколотил купе Chevrolet Corvette C6.R в первой же тренировке.

После досрочного завершения чемпионата для дуэта Хюйсмана/Куйсманена в квалификации осталась всего 21 машина, а в первом сегменте отсеялись пять участников. Вновь очень слабо выступила команда Swiss Racing Team, и знаменитый Карл Вендлингер снова оказался в самом хвосте пелотона.

Кроме него выбыли еще два экипажа на купе Nissan (второй SRT и Sumo Power сильного дуэта Кэмпбелл-Уолтер/Хьюз), Бобби/Палттала на машине Ford GT Marc VDS и занимающие вторую строчку в личном зачете Томаш Энге и Даррен Тернер. Основной экипаж Young Driver AMR дорого поплатился за победу на предыдущем этапе, так как наличие балласта серьезно сказалось на темпе.

А коллеги по команде буквально летели над трассой – ближайший соперник Лопеса отстал на полсекунды. Во втором сегменте борьбу прекратили все оставшиеся экипажи на купе Ford, триумфатор предыдущего этапа Энрике Бернольди, вновь выступающий с Мигелем Рамосом, обе машины Maserati MC12 Hegersport, и один автомобиль Lamborghini Murcielago Munnich.

Сражение за первое место было более плотным. Мюкке проехал чуть быстрее Лопеса, но ведущий экипаж Vitaphone подобрался довольно близко.

В решающей части заездов Лопес сначала немного побеспокоил публику, допустив разворот на быстром круге, но затем собрался и выдал быстрейший результат всех выходных (2.14,406). Фред Маковиеки порадовал небольшую команду Hexis из французского Леденона, застолбив за собой вторую позицию.

Бартельс и Бертолини очень близки к завоеванию титула. Они будут стартовать третьими и вполне могут уже в квалификационной гонке собрать достаточное количество очков, чтобы обезопасить себя от атак Тернера и Энге и досрочно захватить титул.

Четвертыми квалификацию завершили Кехеле и Хименес, заменивший в ведущем экипаже Reiter Зонту. Второе купе Lamborghini Ханса Райтера (Кокс/Хасе) уйдет в бой шестым, что существенно повышает шансы коллектива на завоевание второго места в командном зачете.

Между двумя итальянскими машинами немецкой подготовки разместился второй Hexis Aston Martin. Замкнули десятку Пасторели/Швагер (Munnich) и Крумм/Дамбрек (Sumo Power). Олег Стожков, фото speedweek.de

 
A23B855A42E5-2.jpg
BF83D638ADD3-2.jpg

Фотогалерея