Home ГТЛе-ман LMS: Пескароло готов к борьбе за титул
LMS: Пескароло готов к борьбе за титул PDF Печать E-mail

LMS: Пескароло готов к борьбе за титулПодготовка к возвращению Анри Пескароло в Ле-Ман идет полным ходом. После невероятного спасения команды предстояло новое испытание – поиск спонсоров.

И тут «зеленые шлемы» снова не остались без дружеской поддержки. Французский производитель горюче-смазочных материалов Motul, который сотрудничал с Пескароло с 60-х годов прошлого века, когда Анри выступал в Формуле-2, снова предложил свои услуги.

Глава Team Pescarolo пояснил, что сотрудничество выходит за рамки простых поставок ГСМ. Что касается экономической составляющей всего проекта, то Пескароло может не беспокоиться за благополучие команды.

Новый вице-президент коллектива Жоэль Ривьер, который и выкупил имущество Pescarolo Sport на аукционе, 20 лет проработал в жандармерии и занимался экономическими преступлениями. Повторения истории с господином Пи, который довел команду до банкротства, не будет.

После ухода на пенсию Ривьер, сколотивший состояние на продажах компьютеров, может уделить больше внимания своему хобби. В распоряжении его клуба Prestige Racing находится около 20 раритетных автомобилей, которые выходят на старт различных исторических соревнований.

Теперь все свое свободное время энтузиаст автоспорта намерен уделить команде Pescarolo Team. Сейчас Ривьер и Пескароло все еще продолжают искать спонсоров. Как пояснил Жоэль, скоро будет объявлено о новом контракте.

Уже заверена сделка с Autovision, которая позволит выставить две машины в Ле-Мане, но на заявку пары прототипов на полный сезон в LMS потребуется увеличить бюджет еще на 30-40%. Речи об участии в Межконтинентальном кубке Ле-Ман (ILMC) пока не идет.

Пескароло намерен сосредоточить все усилия на участии в LMS. Дважды Анри уже побеждал в этой серии. Теперь он намерен захватить третий титул.

И лишь после этого появится возможность сделать следующий шаг: «В 2012 году вполне может возродиться чемпион мира по шоссейно-кольцевым марафонским гонкам, – считает хозяин Team Pescarolo. – Сейчас об этом говорят все. И, скорее всего, так и случится.

Нам же сейчас нужно бороться за чемпионство в серии Ле-Ман. Следующий год вполне может стать последним для LMS, так как ее вскоре заменит полноценный чемпионат мира». Для участия в серии еще нужно решить несколько вопросов.

Команда в данный момент выбирает, какой двигатель установить на шасси Pescarolo 01. Есть два варианта. Западный автомобильный клуб Франции позволит оставить 5,5-литровый мотор, но его придется душить рестрикторами.

Можно, как в коллективе Oak, перейти на 3,4-литровый силовой агрегат той же марки (в Judd специально постарались изготовить новый блок так, чтобы у постоянных клиентов не было проблем с установкой на старые шасси). Пескароло не скрывает, что готов выбрать более затратный вариант, если он обеспечит конкурентоспособность техники.

Скорее всего, выбор падет именно на новый двигатель. В этом случае придется переделывать систему смазки, охлаждения и питания. Впрочем, планирование не ограничивается лишь сезоном-2011.

Заключение спонсорских соглашений уже позволяет вести предварительные переговоры о постройке полностью нового прототипа, который появится в 2012 или 2013 году. Сейчас начинается обсуждение нового технического регламента, и Пескароло уверен, что в сезоне-2013 машины класса LMP1 значительно полегчают.

Идея проста. Вместо того чтобы догружать балластом шустрые прототипы LMP2, нужно просто сделать меньшей минимальную массу для машин старшей категории. Как считает Анри, это будет более рациональным решением.

Что касается будущего года, то Пескароло намерен заручиться помощью Жака Николе из Oak Racing и воспользоваться наработками его команды, которая использовала шасси Pescarolo в сезоне-2010. К сожалению, последовать примеру Николе и махнуть через океан, чтобы поучаствовать в «12 часах Себринга» или «Малом Ле-Мане», пока не получится.

Возможно, команда успела бы поучаствовать в тестах на Поль-Рикаре, а потом молниеносно перебраться в США, но после американской гонки все машины приходится тщательно перебирать – тряский асфальт знаменитой трассы нещадно проверят на прочность все узлы. Да и сам визит на этап ALMS обходится очень дорого.

Представители Peugeot Sport в прошлом году тратили сотни тысяч евро на подобные выступления. Конечно, команда Team Pescarolo сейчас не может позволить себе такую роскошь.

Но уже в 2012 году все может измениться, и знаменитые «зеленые шлемы» смогут выходить на старт этапов чемпионата мира в Америке, Европе и Азии. Олег Стожков, фото endurance-info.com

 
B8EB27C0A7D8-2.jpg
D06AFDC7200E-1.jpg

Фотогалерея